Размер шрифта:
Цвета сайта

Проект лесопользования – необходимое условие работы в лесу

Последнее заседание рабочей группы по рациональному использованию лесных ресурсов, созданной при администрации района, собрало большое количество заинтересованных сторон и было разноплановым по поставленным вопросам, которые, впрочем, были объединены лесной темой.

Вначале заседания руководитель лесного отдела Зуевского лесничества М.М. Тимкин проинформировал о том, как выполняют арендаторы лесных участков договорные условия. Всего на территории Фаленского района 17 арендаторов лесных участков, из них 14 — это СПК. Он отметил: Более-менее выполняют условия договора СПК им. Ленина, им. Свердлова, «Верхобельский», «Нагорский». У них нет долгов по арендной плате и выполняются, правда, не в полной мере, лесные мероприятия по лесопроизводству, предусмотренные договорами аренды. Остальные арендаторы, если и проплатили арендную плату, то не выполняют лесовосстановительные работы.
При обсуждении этого вопроса возникла дискуссия, в процессе которой вырисовалась следующая картина. В конце прошлого года все СПК заключили договоры на аренду лесоучастков. И пришлось СПК взваливать на себя совершенно несвойственные и незнакомые им функции по уходу и восстановлению лесов. Как сказал один из председателей, лучше пять посевных провести, чем одну посадку леса. Действительно, для выполнения наложенных на сельхозтружеников договором аренды лесов обязанностей впору СПК принимать на работу специалиста лесного хозяйства, который бы трудился наравне с привычным агрономом, ветврачом. Но и этого мало. Для проведения лесных мероприятий необходима ещё и специфическая техника. Так что неудивительно, что наши СПК не выполняли всех договорных обязательств. 2009 год, переходный, подходит к концу. А между тем со следующего года арендаторы могут работать в лесу только при наличии Проекта лесопользования и лесоустройства. Большинство людей прекрасно знают, что означает слово проект — большие деньги и длительное время. Часть СПК проекты уже заказали, но пока не сделано ни одного, и если не успеют до конца декабря, это значит, что в течение Iквартала 2010 года они не будут иметь права заниматься освоением расчетной лесосеки, Iи IIIкв. -уборочных работ по посеву и уборке. Что влечет за собой закономерное невыполнение обязанностей арендатора сельскохозяйственных культур. Из дискуссии стало понятно, чем это может закончиться — расторжением договоров аренды. Либо в добровольном порядке, либо через суд, раз лес не используют.
Неизбежно возник вопрос и о дровах. Вроде бы в обязанности арендатора входит обеспечение населения дровами, как и борьба с лесными нарушителями. Но как это осуществить? Люди привыкли заготавливать дрова сами и не хотят их покупать. Но арендаторы в лице СПК не могут всех желающих пустить в лес, так как исправлять все последствия непрофессиональных рубок придётся самим СПК. Дрова можно выписать через лесной отдел, но там предоставят участки, только свободные от аренды. Таковые имеются, но в отдаленных местах. Замкнутый круг получается.
На заседании было принято решение разработать порядок самообеспечения населения дровами.
Далее Л.И. Левданская, гос. инспектор в области охраны окружающей среды, рассказала о поездке в с. Коршик Оричевского района на завод по изготовлению древесных гранул-пелет из отходов лесопиления. Местный индивидуальный предприниматель приобрёл такой завод, который не только приносит ему доход, но и улучшает экологическую ситуацию в районе. С сожалением участники поездки отметили, что на их призыв ознакомиться и возможно перенять опыт откликнулся лишь один фаленский предприниматель, работающий с лесом.
 На заседании рабочей группы были заслушаны и.о. руководителя и гл. бухгалтер ООО «Фаленский фанерный комбинат». Главный бухгалтер Е.В. Зубарева пояснила, что восстанавливается налоговый и бухгалтерский учет. Гасится задолженность по заработной плате, налаживается контроль по её выплате, так как раньше она выдавалась без документов. Сейчас работающих 17 человек, в том числе 7 ИТР. Ведётся пробный выпуск фанеры. В феврале, марте, возможно, производство будет налажено, что при отсутствии в штате технолога кажется не совсем вероятным. Также прозвучала информация, что предприятие зарегистрировано в Дагестане, в связи с чем нетрудно предположить, что доходную часть нашего бюджета комбинат пополнять не будет.
В заключение старший уполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями ОВД (ОБЭП) Д.Ю. Катаев проинформировал, что 16 ноября началась операция «Лес», она будет продолжаться по март 2010 года.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика