Размер шрифта:
Цвета сайта

Призыв юбилейного года Победы

Весенний день призывника проводится традиционно накануне Дня Победы. Не отступили от этой традиции и в этом году. А уходящим на службу в Российской Армии юношам день этот запомнится наверняка и тем, что проходил он незадолго до большого юбилея – 70-летия Победы.

Началось мероприятие пошаговым разъяснением, что предстоит призывникам пройти, как подготовиться к службе и влиться в большой армейский коллектив. Всё это очень подробно разъяснил начальник отделения подготовки и призыва на военную службу отдела Кировского военного комиссариата по Зуевскому и Фалёнскому районам В.Л. Злобин. Внимательно слушали юноши, старательно записывали мамы. Надо отметить, что пришли на мероприятие не только матери, но и отцы, бабушки и дедушки. Всегда приятно видеть родных рядом с будущими нашими защитниками.

В этом году на военно-врачебную призывную комиссию вызывались 65 юношей, 19 из них будут направлены в сухопутные войска Дальнего Востока, воздушно-десантные, военно-воздушных сил и военно-морские флота. Восемь человек (пять водителей и три крановщика) прошли обучение в школе ДОСААФ. Кроме того, к поступлению в военно-воздушную академию (филиал в г. Сызрани), академию материально-технического обеспечения (Санкт-Петербург) готовятся выпускники одиннадцатого класса, в военную академию связи хочет поступить и одна из будущих выпускниц.

После инструктажа призывников и их родителей пригласили в зал Центрального дома культуры. А потом юноши под аплодисменты поднялись на сцену. Первым с напутствием выступил и.о. главы администрации района председатель районной призывной комиссии В.В. Ульянов, который в первую очередь поблагодарил родителей за воспитание сыновей, а призывникам пожелал служить честно и достойно, не посрамить чести района и быть достойными наследниками ветеранов.

Удачи, успехов в предстоящей вскоре службе пожелал начальник отдела Кировского военного комиссариата по Зуевскому и Фалёнскому районам В.В. Романов и напомнил: «Помните всегда о своей личной безопасности, думайте о будущем: служба в армии даёт большие возможности».

Призывникам вручили повестки. Первым из них уходить на службу предстоит 20 мая.

Традицией становится благословение юношей на предстоящую службу, которое они получают от настоятеля Георгиевского храма. Благословил и напутствовал будущих воинов отец Андрей. Всем, кому настал черёд сменить гражданскую одежду на военную форму, вручили подарки, которые пригодятся в дороге и в первые дни службы.

«Россия – это ты и я», – эта песня была подарком от исполнившей её И. Андреевой. А затем на сцену вышли воспитанники детского сада «Родничок», заявившие, что в них с самого детства живёт мужчина. Призывникам же пожелали: «С командирами не спорьте и не спите на посту». И заверили: «Скоро и мы вслед за вами в армию пойдём».

Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» П.Г. Хоменко вручил медали «Знаменосец Победы Григорий Булатов» ветерану Великой Отечественной войны В.А. Мошонкину, председателю ветеранской организации правоохранительных органов А.П. Мамаеву, учителю русского языка и литературы Фалёнской средней школы Е.М. Прокопович, учителю физвоспитанию Филейской школы-интерната Н.А. Казакову, директору Октябрьской средней школы Н.А. Копытову и директору Бельской основной школы Л.С. Жвакиной.

Наша справка:

Фонд памяти Григория Булатова изготовил к 70-летию Победы медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов». На лицевой стороне медали портреты молодого Григория Булатова. Медаль вручают за заслуги в патриотическом воспитании. Первую медаль президент фонда Г. Гончаров увёз в Брянскую область, где живёт единственный оставшийся в живых из группы лейтенанта Сорокина – Иван Лысенко. В составе группы лейтенанта Сорокина были разведчики Булатов, Лысенко, Орешко, Провоторов, Пачковский, Габидулин. Они первыми водрузили Знамя Победы над рейхстагом 30 апреля 1945 года.

 

День призывника готовится и проводится совместно районным комитетом солдатских матерей и отделом культуры, молодёжи и спорта. Председатель комитета солдатских матерей Т.В. Кодочигова сказала: «Ребята, мы надеемся на вас. Помните, защищая Родину, вы охраняете покой своих родителей, друзей».

Ведущий специалист отдела культуры по работе с молодёжью Д.И.Леонтьев пожелал юношам терпения, мужества на год службы и благополучного возвращения домой.

Праздничным подарком для всех присутствовавших на дне праздника стало выступление агитбригад, принявших участие в фестивале «Память сердца». Дипломы участников фестиваля директор ЦДК Л.Л. Панченко вручила агитбригадам «Максимум» Талицкой средней школы, «Дети солнца» Центрального дома культуры, «Салют» Левановского ДК, «Планета» Октябрьского ДК и «Весёлый ветер» Верхосунского ДК. А призывникам Любовь Леонидовна как мама двоих, уже отслуживших, сыновей пожелала лёгкой службы и успехов.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика