Размер шрифта:
Цвета сайта

Правильно корову подоить - не на танцы сходить

Районный конкурс операторов машинного доения, состоявшийся в прошлую пятницу, собрал специалистов и доярок из шести хозяйств нашего района. На летний стан колхоза им.Кирова, где проходил конкурс, приехали шестнадцать операторов машинного доения. Им предстоит посоревноваться друг с другом в теории и практике, показав все свои знания и навыки. Но сначала жеребьёвка. Конкурсантки вытягивают жетоны с номерами – в этой последовательности они будут проходить все этапы конкурса. Участники выстраиваются на открытие районного конкурса. Флаг поднимает победительница прошлого конкурса Наталья Римовна Шулятьева (СПК к-з «Победа»). Приветственное слово от специалистов принимающего конкурс хозяйства. Условия  оглашает главный зоотехник райсельхозуправления Е.Л.Кабанова. Конкурс начинается.
Первый этап – проверка теоретических знаний. Участники должны ответить на 20 вопросов, выбрав правильные ответы из трёх предложенных вариантов. С этим заданием конкурсанты справляются быстро, хотя им отведено довольно много времени – 45 минут.

Следующее задание – разборка и сборка доильного аппарата «Волга». Здесь важно всё – время, последовательность, аккуратность (например, нельзя, чтобы хоть один из предметов упал на землю). И вначале доярка колхоза им.Кирова Людмила Васильевна Воробьёва напоминает участникам конкурса последовательность этого процесса, показывая это на практике. Затем к выполнению задания приступает  оператор из колхоза «Поломский» Сергей Геннадьевич Култышев. Именно ему достался первый номер во время жеребьёвки. Комиссия строго следит за участниками и снимает баллы за ошибки. А их сделать не трудно – сказывается волнение. Но, кажется, все справляются с этим заданием тоже не плохо, по крайней мере, в отведённое время уложились все. Но это ещё не всё. После сборки необходимо проверить аппарат – в рабочем ли состоянии он находится. И начинается следующий, третий этап – доение. Этот процесс тоже должен производиться в определённой последовательности. Доярка Наталья Римовна Шулятьева напоминает  конкурсантам, как правильно подоить корову, и участники приступают к этому ответственному делу. Члены жюри  внимательно следят за процессом. Здесь тоже множество своих нюансов и правил: правильно вымыть вымя бурёнки (обязательно с массажем), первые струйки сдоить в отдельную посуду с чёрной марлей (это необходимо для получения чистого и качественного молока и определения его заражённости маститом), в определённой последовательности подсоединить стаканы доильного аппарата, учитывается также и время доения. Молоко отправляется на определение санитарной чистоты. Это уже четвёртый этап конкурса. А следом за ним пятый – определение полноты выдаивания.  Конкурс подходит к завершению. Жаль только погода испортилась – льёт как из ведра. Приехавшие с концертом  на летний стан школьники из Малахов, отправляются в дом культуры – торжественное мероприятие решено провести там. Пока жюри подводят итоги, участники конкурса смотрят концерт, организованный Малаховским и Октябрьским ДК. А затем  самый долгожданный этап - награждение.
Победителем нынешнего районного конкурса операторов машинного доения становится Ирина Валерьевна Дерендяева, доярка из колхоза им.Ленина. Представительницы колхозов им.Кирова и им.Свердлова Елена Алексеевна Кутявина и Татьяна Владимировна Наговицына заняли второе и третье места соответственно. По сложившейся уже традиции отметили лучших среди молодёжи и ветеранов. Это 26-летняя Екатерина Лыткина из Полома и Татьяна Николаевна Бармина из колхоза «Победа». Стаж её работы в животноводстве почти четверть века. У неё же наивысшие показатели по продуктивности за прошлый год– 4029 кг молока на одну корову. Победители и участники конкурса награждены почётными грамотами и памятными призами.
                                                                          Наталья Шейфер.Фото автора.

Аналитика

Яндекс.Метрика