Размер шрифта:
Цвета сайта

Подоплёки - История

На месте нынешнего поселка Подоплеки когда-то был лес. Согласно архивным данным, здесь в 1916 году начали закладывать церковь, но построить ее помешала революция.

В 1917 году сюда приехал Сиволим Степанович Великолепов. Он и построил здесь первый домик – белую мазанку. Основатель поселка стал заниматься опытным полеводством, а для этого нанимал людей из соседних деревень: Пинежане, Баталы, Зоренки и другие. А рождением поселка считается 1922 год, когда для быстрейшего распространения сортовых семян был отведен дополнительный земельный массив около селения Подоплеки. Это селение находилось неподалеку от теперешнего поселка выше существующей д. Демьяновки. На месте его сейчас пастбище. По словам старожилов, селение Подоплеки носило такое название по прозвищу его первого жителя, который любил врать и обманывать.

Родившийся новый поселок все в народе звали «Опытная» и никак иначе.

Первым директором селекстанции был С.С. Великолепов.

В 1925 году сюда переехал отдел полеводства, а через два года отдел селекции.

Поселок рос на глазах. Строились жилые дома, появились столовая, лаборатория, медпункт. Начала работать электростанция, радиоузел.

На коренных жителей оказывали положительное влияние своим трудолюбием и культурой приезжие специалисты, ученые агрономы. Добрую память о себе оставили и репрессированные эстонцы, отличавшиеся высокой культурой.

С 1931 года отделы станции постепенно перебираются в Фаленки, последние ее строения перевозят в 1949 году.

Жители Подоплек пережили много перемен и событий. В 1949 году на базе Подоплекинского отделения станции организуется совхоз – первый в районе. Его задача – разведение племенного скота. Хозяйство существует до мая 1954 года. Его переводят в совхоз «Мухинский». Сюда отправляют группы коров вместе с доярками. Это пришлось пережить и Е.А. Бабуриной.

Осенью 1960 года началось сселение деревень в п. Подоплеки. А в начале этого года Подоплеки становятся четвертым отделением совхоза «Талицкий», а через семь лет вторым отделением совхоза «Подоплекинский». На некоторое время Подоплеки становились самостоятельным хозяйством. Но год назад оно присоединено к Петруненкам. Сейчас это единое сельхозпредприятие.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Поселок Подоплеки - это не только Подоплекинский участок Вятской областной сельскохозяйственной опытной станции. Это еще и деревня Подоплеки, которая существует уже 200 лет.