Размер шрифта:
Цвета сайта

Отряд «Высота» награждён на слёте поисковых отрядов

24 ноября в областном дворце молодежи состоялось торжественное открытие слета поисковых отрядов Кировской области, в котором приняли участие губернатор – глава региона Никита Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, заместитель министра образования Кировской области Евгений Крутихин, ответственный секретарь общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, Председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция Долина» Сергей Флюгов, представители поисковых отрядов из города Кирова и районов области, общественных движений и организаций.

В рамках слета губернатором Кировской области Н.Ю.Белых был проведен круглый стол с командирами поисковых отрядов по проблемам и перспективам поисковой деятельности, также состоялось награждение: поисковый отряд «Высота» Фаленского района отмечен благодарственным письмом.

– Мы, ныне живущие, должны всегда и везде окружать заботой и вниманием наших ветеранов - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, тех, кто выстоял и победил фашизм во имя мира, счастья и свободы, – отметил в своем выступлении губернатор Кировской области Никита Белых. – Проводимый слет – это объединение и координация деятельности организаций и лиц, занимающихся поисковой работой, а также определение направлений сотрудничества и взаимодействия между поисковыми отрядами Кировской области и региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Кировской области.

– Поисковые отряды Кировской области отличает системная работа, – отметила в своем выступлении ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение в России» Елена Цунаева. – А это показатель высокого профессионализма и очень серьезного отношения к делу. Вы не только работаете на местах сражений, но вы еще занимаетесь изучением истории воинских соединений, которые формировались на территории Кировской области. Это важно, потому что, кроме вас, это не сделает никто. Я хочу подчеркнуть, что успех кировских поисковиков сложился еще и потому, что вы смоги выстроить партнерские отношения с органами исполнительной власти. Мы выполняем государственную задачу, и без этого партнерства мы ее выполнить не сможем.

Главный специалист департамента поисковой и реконструкторской работы Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО) Андрей Семенов отметил, что поисковое движение в Кировской области – одно из самых активных в России. «К сожалению, у нас в обществе нет своих поисковых отрядов, поэтому все наши мероприятия проводятся при тесном взаимодействии с поисковым движением России. Кировская область в этом смысле находится в фарватере. Хотелось бы поблагодарить вас за тот труд, который вы делаете по сохранению памяти. Одна из наших общих задач – не допустить фальсификации истории. И именно вы, поисковики, делаете так, чтобы возвращались имена, сохранялась историческая память.

В завершении мероприятия была принята Резолюция областного слета поисковых отрядов об организации и проведении поисково-исследовательской деятельности и перспективах работы поисковых отрядов Кировской области в 2016 г.

Поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны ведётся кировчанами с 1989 года, традиционно поисковые отряды Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «ДОЛГ» принимают участие в экспедициях на территориях Новгородской и Ленинградской областей. За минувшие годы останки более 7000 защитников Отечества, найденные и поднятые руками кировчан, обрели последний покой на воинских кладбищах и мемориалах.

Во Всероссийской «Вахте Памяти – 2015» участвовало 18 поисковых отрядов организации «ДОЛГ» – 11 отрядов из г. Киров, 7 отрядов из районов области. Работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества на добровольной основе выполнили 245 поисковиков, из них 155 – школьники и студенты училищ, техникумов, вузов, работающая молодежь. Кировчане в 2015 году участвовали в военно-археологической экспедиции «Аджимушкай» в Крыму, военно-историческом лагере «Волховский фронт» в Ленинградской области и на месте последнего боя Второй мировой войны – острове Шумша Курильской гряды.

Поисковый отряд «Высота» Фаленского района работает на местах сражений с 1997 года. За это время проведена 21 поисковая экспедиция, поднято около четырехсот павших защитников Родины, установлены имена 7 солдат. Отряд участвовал в «Вахте Памяти» 2015 года на территории Ленинградской области. Отрядом поднято 14 бойцов Красной армии, один медальон, имя солдата установлено, найдены родственники. В 2017 году отряду исполнится 20 лет.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика