Размер шрифта:
Цвета сайта

Отмечаем юбилей! Верхосунской школе - 180 лет!

Школа всегда у каждого человека остается ярким пятном. Школьные годы – чудесные годы! Самые беззаботные и самые незабываемые. Поэтому, сколько бы лет не прошло после окончания школы, всегда хочется прийти в родной класс, посидеть за той партой, за которой когда-то сидел, встретиться с любимыми учителями, а если повезет – то со своими одноклассниками.

 

А школа, сколько бы ей ни было лет, всегда остается тем местом, где чувствуешь себя ребенком, не замечая своего возраста.

 

А возраст нашей Верхосунской школы внушителен, ей исполняется 180 лет!

Первыми учебными заведениями на территории волостей, существовавших на территории района в XIX в. (Островновская. Лекомская, Балахнинская. Глабоновская. Верхосунская, Елганская), были начальные народные училища. Самым первым училищем стало Полынское, открытое в августе 1835 года. Затем, с ноября 1837 года, начали работать Верхнесвятицкое и Верхнекосинское. В 1838 году открылись еще пять училищ: в январе – Святицкое, в марте – Низевское и Березинское, в апреле – Верхосунское, а в сентябре – Бельское. Именно 1838 год считается годом открытия первого образовательного учреждения в с.Верхосунье.

С 1867 года школы были подчинены земствам и назывались земскими. В селах Святице, Верхосунье, Белой, начиная с середины 80-х годов XIX в. имелись по две школы: земская и церковно-приходская. В селе Верхосунье церковно-приходская школа была открыта в 1884 году. В 1883 году в Верхосунской волости в школе обучалось всего 40 мальчиков и 11 девочек, в среднем на 17 крестьянских дворов Верхосунской волости приходился один ученик. Во многих деревнях не было ни одного грамотного.

К концу XIX в. отношение крестьян к школам изменилось. Этому способствовал закон 1874 года «О всеобщей воинской повинности», по которому для мужчин, окончивших учебное заведение, срок службы в армии сокращался. В 1890-91 гг. обе школы были переполнены сверх допустимых санитарных норм. Верхосунская земская школа стала самой большой в Глазовском уезде по числу учеников – 162 человека. Позже стали открываться школы не только в селах, но и в деревнях. В частности, в пределах границ колхоза «Победа» (современное сельхозпредприятие ООО «СПП-Верхосунское») школы были открыты в деревнях: Баи, Лимонцы, Варламы, Кондрашонки, Нелюбы.

В годы Советской власти (с 1918 года) школа именовалась как «Школа крестьянской молодежи» (ШКМ), а в 1934 году была открыта неполная средняя школа («семилетка»).

В 1962 году школа становится восьмилетней, а в 1969 г. в Верхосунье была открыта средняя школа. В 2016 году мы отмечали 45 лет первому выпуску нашей Верхосунской средней школы. За 45 лет существования средней школы был выпущен 751 выпускник.

С 1982 года учащиеся обучаются в типовом каменном здании. Хотя зданию школы уже 35 лет, но оно светлое, уютное. Хорошо оформленные и оборудованные кабинеты каждый год распахивают двери для своих учеников, где их радостно встречают учителя.

С 1 сентября 2014 года наша школа является основной обшеобразовательной школой. На сегодняшний день в школе учатся 44 ученика, которых обучают 12 педагогов, все имеющие высшее образование. Из 12 учителей – 2 педагога с высшей квалификационной категорией, 9 учителей – с первой. С.В. Лимонова награждена значком «Педагогическая слава», грамотами Министерства Кировской области награждены О.Л. Пестова и С.В. Лимонова.

Все нововведения и новшества в образовании касаются и нашей школы. Современные государственные образовательные стандарты предъявляют новые требования к выпускникам школы. И пусть недостаточно новых технических средств, нет такого оборудования, которым оснащены городские школы, неустойчива связь и работа интернета, но весь коллектив школы прилагает максимум усилий, чтобы соответствовать требованиям времени, чтобы наши ученики в дальнейшем могли продолжить образование в других учебных заведениях.

За время своего существования в школе сложились добрые традиции, которые поддерживаются из поколения в поколение. Одной из таких традиций является Вечер школьных друзей. Каждый год, в первую субботу февраля, школа распахивает свои двери для своих выпускников. 3 февраля 2018 года в этот вечер мы отмечаем 180-летие Верхосунской школы. Приглашаем всех выпускников, особенно юбилейных выпусков, тех, кто работал в нашей школе, гостей и спонсоров отметить вместе с нами наш славный юбилей.

С.В.Лимонова,

 учитель географии и краеведения

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика