Размер шрифта:
Цвета сайта

Охотники вновь вышли на старт

Колючий, пронизывающий ветер на стартовой площадке встречал болельщиков и участников соревнований по охотничьему биатлону. Но народ собрался закаленный, и никакие прихоти природы их не испугали.

По традиции мероприятие началось с поднятия флага и приветственных слов главного судьи Л.И. Левданской, начальника Талицкого ОПУ ОАО «Киров-охота». Она же провела инструктаж по технике безопасности, ведь участники соревновались не только в скорости прохождения трехкилометровой лыжной дистанции, но и в меткой стрельбе из охотничьего оружия.

На старте всем зарегистрированным участникам соревнований, а их было 16 человек, присвоены номера. А.Фоминых, председатель правления Фаленского РООиР, объявил о начале гонки. Волнение чувствовалось не только среди тех, кто выходил на старт, но и среди болельщиков. Каждого из участников провожали поддерживающими репликами. Так как соревнующихся было немного, старт прошел довольно быстро. Проводив последнего охотника, болельщики потихоньку стали переходить на стрельбище, с волнением ожидая появления на лыжне первого участника. И вот сквозь редкий лесок показывается силуэт лыжника. Бежать непросто: по условиям соревнований мужчины должны преодолевать дистанцию на охотничьих лыжах, лыжными палками пользоваться нельзя, да плюс за плечами еще и ружьё. И хотя для большинства это привычные испытания, преодолевают их все по-разному. Кто-то прибегает к мишеням очень легко, а кому-то и отдышаться необходимо, хотя дорога каждая секунда. И вот уже отстрелялся первый участник, а на подходе следующий. Болельщики внимательно рассматривают мишени, приветствуя одобрительными возгласами каждый меткий выстрел. Эта часть соревнований тоже проходит очень быстро. Судьи удаляются на подведение итогов. А народ, с нетерпением ожидая результатов, греется горячим чаем, лакомится ароматным шашлыком. Кто же победитель? Наконец, звучит команда на итоговое построение.

Победителем соревнований становится Сергей Мамаев, кстати, он и в прошлом году был первым. На втором месте – Стас Гузеев, на третьем – Владимир Фомушков. Среди женщин на первом месте постоянная участница соревнований Елена Зорина, а среди юниоров – её брат Никита. Были награждены утешительными призами и самые возрастные участники Г.В.Мошонкин и Н.В. Пинегин. Здесь же, на соревнованиях, Глазовское охотобщество вручило подарок Фаленскому охотобществу. Очень красивый мангал, оформленный ручной ковкой, он, конечно же, будет очень кстати нашим охотникам.

На этом районные соревнования по охотничьему биатлону 2013 года закончились.

В прошлые выходные команда нашего района участвовала в зональных соревнованиях, проходивших в Унях. Охотники Фалёнского района заняли первое место, так что вскоре у них новые старты, уже на областных соревнованиях.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика