Размер шрифта:
Цвета сайта

Областная федерация по хоккею с шайбой дарит подарки

Суббота 30 января для любителей активного отдыха прошла под знаком большого хоккея. В этот день в Фалёнки приехала команда ветеранов хоккея во главе с президентом областной федерации хоккея с шайбой Ю.Н.Лаптевым и уполномоченным по защите прав человека Кировской области В.В.Климовым. Высокие гости прибыли к нам с приятной миссией – вручить младшей команде хоккеистов комплекты формы, а заодно показать, как надо играть.
На часах ещё нет одиннадцати, но вокруг бортиков уже стоят болельщики. Правда, их не так уж и много, как я ожидала. На льду длинной змейкой виднеются синие спортивные сумки – форма. Чувствуется праздничное оживление и предвкушение знаменательного события. В раздевалках заканчивают переодеваться спортсмены. Ещё несколько минут и первыми на лёд выходят кировские хоккеисты. Сразу видно и мощь, и профессионализм даже по тому, как они разминаются. А вот и наши мужчины. Они сосредоточены и серьёзны. Неудивительно, им предстоит нелёгкая игра. Один за другим выходят на лёд и виновники торжества – младшие ребятишки, выстраиваясь около сумок с формой. Совсем скоро оно примерят её на себя. Но вначале   приветственное слово кировчан.
И Юрий Николаевич Лаптев, и Владимир Владимирович Климов с удовлетворением отмечают тот факт, что много лет спустя в Фалёнках вновь возрождается хоккей, собирая в свои ряды всё большее количество спортсменов. Поблагодарив инициаторов и истинных любителей этого замечательного вида спорта за проделанную огромную работу по строительству катка,  Ю.Н.Лаптев сказал:
-Надеюсь и верю, что на этом льду будут воспитаны достойные спортсмены, и хоккей в Фалёнках будет жить долго. Мы ещё услышим о славных фалёнских игроках!

Поздравил ребят и глава района А.А.Скулкин, отметив, что это уже второй подарок от федерации хоккея фалёнским ребятам. Лично поздравить мальчишек и пожать им руки вышли Ю.Н.Лаптев, В.В.Климов и А.А.Скулкин. Довольные шикарным подарком, подхватив сумки, мальчишки покидают лёд. Зрители ожидают начала соревнований.
Свисток главного судьи В.Н.Луппова даёт страт игре. С первых минут становится ясно: нашим придётся туго. Я, конечно, далека от хоккея и могу выразить лишь личные впечатления. Пожалуй, здесь очень не хватает  комментатора, который смог бы по ходу игры хотя бы называть хоккеистов и объяснять игровые ситуации несведущим, как я, болельщикам. Ведь даже в Верхосунье есть свой комментатор, представляющий выходящих на лёд игроков, сообщающий счёт и сопровождающий игру живыми, эмоциональными возгласами.
Игра набирает обороты.  Кировчане играют легко, свободно, их броски отличаются  силой и точностью.  Но мне всё время кажется, что они играют вполсилы, как будто сдерживая себя. Наши мужчины на месте не стоят, пасуют друг другу, создавая немало опасных моментов у ворот противника. Но им не хватает точности, возможно, силы, напора. Болельщики кричат «Шайбу! Шайбу!», «Давай-давай!», «Ну, что же ты?!», а потом сами себя обрывают: легко, мол, указывать с высоты бортика, попробуй-ка сам. Я замечаю,  что на смену Ю.Н.Лаптеву выходит на лёд другой игрок и прошу Юрия Николаевича высказать свои впечатления об игре.
-Безусловно, сказывается, что здесь не играли много-много лет, но сказать, что мужики совсем ничего не могут, нельзя. Они сыграны, хорошо пасуют друг другу. За такой короткий срок достигли неплохого, в общем-то, уровня.
-Я, по крайней мере, уже сырой, - включается в разговор, сменившийся на площадке минуту назад В.В.Климов. – Есть, конечно, ошибки, но они поправимы.
-Какие?
-Центр поля  у них не защищён, что даёт нам большое преимущество. Над этим фалёнцам следует поработать, - объясняют ситуацию мои собеседники.
-Мне кажется, что ваши игроки вполсилы играют…
Лаптев с Климовым улыбаются.
-Если они в полную силу начнут играть, болельщикам будет неинтересно, - признаются спортсмены.
Они выходят вновь на лёд, чтобы забить очередную шайбу в наши ворота. Как-то легко у них это получается. Первый тайм закончился со счётом ……..
В перерыве болельщики и спортсмены приветствуют младших ребятишек. Они уже переоделись и в полной экипировке выходят на площадку. Маленькие, какие-то трогательные и счастливые. Они довольно уверенно держатся на коньках. Позже Ю.Н.Лаптев отметит это в нашей с ним беседе.
-Я доволен. Вот они переоделись и сразу встали на коньки, и довольно хорошо катаются. Значит, уже есть подготовка, с ними занимаются. Это очень важно.
 Юные хоккеисты дают круг почёта, чтобы зрители смогли полюбоваться и формой и ими самими. Впереди Юрий Николаевич Лаптев, позади колонны Владимир Владимирович Климов. Такой круг почёта должен ребятишкам запомниться на всю жизнь. А потом  их приглашают сфотографироваться на память с маститыми игроками.
Во втором периоде, как мне показалось, наши хоккеисты мобилизовали свои силы и стали играть активнее. Разрыв в счёте сократился до двух шайб. Ю.Н.Лаптев даже обронил невзначай:
-Так доиграемся, что проиграем, пожалуй.
Но как не старались наши мужчины, дотянуться хотя бы до ничьи, им не удалось. Матч завершился победой кировчан - 9:6. А самых стойких, не испугавшихся мороза болельщиков ожидал ещё один интересный матч Фалёнки- Верхосунье, который закончился, увы, также поражением наших игроков. Кстати, об этом матче почему-то не было сообщено по громкой связи перед началом игр и большинство болельщиков ушли, посмотрев лишь первую игру.
Праздник завершился. Уехали высокие гости, опытные спортсмены, подарив болельщикам красивую игру, хорошее настроение, оставив у начинающих хоккеистов самые восторженные впечатления. Есть чему поучиться и в игре, и в организации подобных мероприятий. А мы будем надеяться, что ещё не раз каток позовёт своих болельщиков на очередной красивый матч.