Размер шрифта:
Цвета сайта

Николаевская школа пополнилась «Непоседами»

Накануне 1 сентября в Николаеве состоялось не менее торжественное событие, чем День знаний. Здесь в этот день праздновали открытие дошкольной группы. Детский сад, который ещё весной пребывал в своём так сказать родном помещении, переехал на новое место жительства.
Вопрос о переезде назревал давно. Об этом заговорили ещё семь лет назад, но всё откладывали и откладывали. В основном, из-за отсутствия средств на обустройство нового места. Но в этом году геронтологическое отделение, располагающееся на втором этаже здания, решило расширяться, и перед детским садом был поставлен вопрос ребром. Первого июня начались строительные работы. Школа выделила для детсадников три класса и работа закипела. Необходимо было осилить серьёзную перестройку - пробить дверные проёмы, провести водопровод, канализацию, переделать отопление. Приобрели новое оборудование для душевой, туалета, кухни. Купили даже пылесос. Оборудовали отдельный вход и игровую площадку. И вот счастливый финал усилий множества людей.

На площадке около школы, где ещё совсем недавно росли деревья, а сейчас оборудованы качели и горки собрались николаевцы, в основном родители, бабушки и дедушки малышей, которым предстоит переступить порог своего нового места «жительства». А также работники администрации сельского поселения, районной администрации, школы. Заметно волнуясь, директор школы Татьяна Вениаминовна Смольникова рассказывает, как непросто было за довольно короткий срок поднять такой объём работ. И сердечно благодарит родителей, учителей, рабочих, трудившихся все эти дни не покладая рук. Им вручаются благодарственные письма.   Тёплые слова звучат в адрес тех, кто курировал стройку - В.Е.Лыскову, А.А.Скулкину. А глава района в своём приветственном слове заметил: «Если хочешь построить дом – перестань вести разговоры о строительстве, а переходи к делу.  Мы пообещали выделить деньги - выделили и сразу занялись обустройством дошкольной группы». Официальные лица из администрации прибыли не с пустыми руками.  Вручая подарок директору школе, А.А.Скулкин обратил внимание присутствующих: «В администрации лишних денег нет, вот мы с Владимиром Евгеньевичем скинулись по 200 рублей и купили в подарок эти часы». Не пришли без подарков и сами родители. Для игровой комнаты они приобрели шторы. Кстати, в Николаево объявлена акция «Подари ребёнку игрушку», которая продлится до 30 сентября. Но уже сейчас родители и старшие ребятишки дарят в садик малышам игрушки и книжки. Ещё бы кто машину стиральную в садик подарил, её очень не хватает там. А бывшая заведующая детским садом Валентина Ивановна Злобина сказала, обращаясь к малышам и их родителям: «Вам несказанно повезло, с вами будут работать замечательные воспитатели, которые научат ребятишек очень многому и заложат прочную базу для дальнейшего развития». Со своим приветственным словом выступили и малыши, вызвав всеобщее умиление.
И хотя детский сад переехал не в новое помещение, всё же это новое место для малышей, причём,  очень желанное. Зная, что им предстоит переезжать, малыши не раз спрашивали у своей воспитательницы Людмилы Васильевны Королёвой: «А вы меня возьмёте с собой?» Так, что без торжественного разрезания ленточки при входе нельзя было обойтись. Это право предоставили Алине Аракелян. А взрослых гостей угостили шампанским.
И вот маленькие жители села следуют за своей воспитательницей в свои новые хоромы. Пока для них накрываются столы для праздничного обеда, родители критически оглядывают игровую, спальню, туалетную комнату, раздевалку. Кажется, всё понравилось. Но родителей волнует ещё один вопрос: не будет ли холодно малышам. Татьяна Вениаминовна успокаивает: в комнатах поставлены дополнительные секции батарей отопления. В общем, всё для детей, лишь бы они были в селе, и было кому ходить теперь уже в дошкольную группу «Непоседы». «Будет очень обидно, если народ из села станет уезжать и все наши усилия, деньги на обустройство садика окажутся потрачены впустую», – волнуется Татьяна Вениаминовна. Остаётся надеяться, что этого не произойдёт.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика