Размер шрифта:
Цвета сайта

Не забывайте обновлять сорта картофеля

Ежедневно на нашем столе почётное место занимает картофель. Недаром его в народе называют вторым хлебом. А что нужно делать для того, чтобы эта культура стабильно давала хороший урожай и как его хранить. На эти и другие вопросы наших читателей мы попросили ответить З.Ф. Сергееву, директора селекстанции, зав. лабораторией картофеля.

– Зоя Фёдоровна, прежде всего такой вопрос. На частных огородах картофель уродился неплохой, но большинство клубней треснутые, уродливой формы. В чём причина?

– В неблагоприятных погодных условиях. На форму клубней влияет как избыток влаги в почве, так и её недостаток. Растрескиванию клубней способствует и тяжёлая почва. В идеале она должна быть рыхлой.

– Картофель убран. Как его сохранить, ведь клубни могут загнивать?

– Выращенный урожай второго хлеба после уборки не сразу засыпать на хранение, а выдержать недели две. Клубни, которые отобраны на посадку, желательно прозеленить, подержать на свету. В этот период проявятся все болезни. Из общей массы обязательно надо убрать клубни, поражённые паршой, механически повреждённые и поеденные проволочником. Такие клубни внешне здоровые, но как раз они в первую очередь и поразятся гнилью.

Уровень насыпи картофеля должен быть не более метра. Оптимальная температура его хранения от 2 до 4 градусов. Неплохо обложить насыпь листьями рябины, еловым лапником – они выделяют фитанциды. И, конечно, постоянно следить за хранением клубней.

– Какие сорта вы рекомендовали бы выращивать на частных огородах?

– Те, что приспособлены для нашей зоны. Из ранних сортов: Огниво, Багач, Голубка, Альбатрос; из средне-ранних: Виза, Глория, Лада, Услада; из средне-спелых: Чайка, Лукошко, Деревенька, Вулкан. Но из всех перечисленных сортов обладают очень хорошим вкусом Глория, Услада, Лукошко, Деревенька. При этом замечу, что больше питательных веществ накапливают те сорта, у которых вегетационный период длиннее.

А для того, чтобы второй хлеб всегда давал хорошие урожаи, необходимо обновлять посадочный материал не реже, чем через пять лет. Семенные клубни приобретать не ниже элиты, и в научных учреждениях, а не у частных лиц.

– В последнее время частники в качестве зелёного удобрения (сидерата) на картофельном участке используют горчицу. А чтобы вы посоветовали?

– Это дело хозяйское, но я склоняюсь к посеву озимой ржи. Эта культура очень хорошо обеззараживает и очищает почву от сорняков и служит хорошим удобрением.

– А если есть возможность чередовать посадку картофеля с подсевом трав, что лучше сеять?

– В качестве предшественника используют бобовые культуры и даже бобы, которые очищают почву даже от картофельной нематоды.

– Можно ли использовать на огороде картофельную ботву, после того, как она перегниет?

– Её лучше уничтожить – сжечь. На ботве остаётся немало болезней, которые зимой не погибают, их можно снова перенести в почву.

– Сейчас много говорят о разных способах посадки картофеля, например, посадка по Фокину, то есть обработка земли плоскорезом на глубину 8-12 см. Или вообще не пахать, а разложить картофель и закрыть сверху соломой, сеном или другой растительностью. В наших условиях приемлемы ли такие способы?

– У кого эти способы посадки картофеля вызывают интерес, пожалуйста, экспериментируйте. А вообще, под картофель надо пахать почву осенью на глубину 30 сантиметров и плюс весной на глубину 22-25 см. У картофеля корневая система мочковатая и располагается на этой глубине. Садить клубни лучше в гребни, ведь почва в них быстрее прогревается и легче потом окучивать посадки.

– Можно ли весной обрывать ростки у картофеля, если они большие?

– Да, лучше оборвать и семенные клубни прогреть при температуре 18-20 градусов, чтобы из глазков появились новые ростки.

– Лучшие сроки для посадки картофеля?

– Вторая декада мая, по народной примете: когда черёмуха зацветёт.

– Спасибо за беседу.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика