Размер шрифта:
Цвета сайта

Навстречу Всероссийскому Дню инвалидов!

3 декабря в России отмечается Всероссийский День инвалида. Повсеместно в стране пройдут праздничные мероприятия. В том числе и в Фалёнском районе.

Надо отметить, что государство в какой-то степени заботится о людях с ограниченными возможностями. Инвалиды получают небольшую денежную компенсацию или социальный пакет, в котором предусмотрены льготы на проезд, лекарственные препараты и получение, пусть нечасто, бесплатной путёвки на санаторно-курортное лечение, другие льготы.

В нашем районе проживают почти 1300 инвалидов, в том числе 36 детей, это каждый седьмой житель. Чтобы объединить людей с ограниченными возможностями, создана районная организация Всероссийского общества инвалидов. На сегодня в районной организации ВОИ почти 700 инвалидов, которые объединены в 26 первичных организаций. Первичные организации созданы во всех поселениях.

Главная задача президиума правления РО ВОИ, первичных организаций – оказать возможную помощь инвалидам, морально поддержать их, привлечь к общественной жизни. Надо сказать, что это, пусть иногда с трудом, но порой получается. Постепенно решаются вопросы улучшения жилищно-бытовых условий инвалидов, обеспечения их лекарствами, организации их досуга, трудоустройства и другие.

Для президиума правления ВОИ стало традицией ежегодно проводить летнюю и зимнюю спортивные олимпиады, участвовать в областных спортивных фестивалях для взрослых инвалидов «Надежда» и детей – «Улыбка». Участники областных спортивных фестивалей В.И.Четвертных, Г.Г.Мальшакова, Т.В.Пойлова, П.Чеснокова привезли с них 7 призовых мест. Два первых места, по дартсу и шашкам, у П.Чесноковой.

По инициативе правления РО ВОИ ежегодно проводится фестиваль народного творчества «Вместе мы сможем больше», который по традиции пройдёт 4 декабря в Фалёнской средней школе. Наши артисты и специалисты в прикладных видах творчества, ежегодно и очень успешно участвуют в таком же областном фестивале. Принимают участие они также и в других областных конкурсах и смотрах. К примеру, выступая в областном конкурсе на лучшее литературное произведение под рубрикой «Изюминки Вятского края», 5 наших участников стали призёрами. Это В.А.Ситников (п.Фалёнки), Л.В.Татарских, В.М.Агафонов (с.Талица), И.А.Лыскова, Ю.Тягунова (с.Белая). по итогам этого конкурса была издана книга лучших работ конкурсантов. Всего в конкурсе участвовали представители 24 районов. Было отобрано 15 работ. В этот список вошли работы В.А.Ситникова и Ю.Тягуновой. Работы В.А.Ситникова и Г.П.Капирули в настоящее время представлены на конкурс «Знаменитые люди района». Работы П.Чесноковой, Д.Ветлугиной (п.Фалёнки) и Ю.Лобановой (с.Верхосунье) представлены на областной конкурс детского рисунка.

Члены ВОИ, известные в районе и области фото-видео специалисты Б.В. и Н.Я.Саламатовы победители областного конкурса 2013 года на лучший любительский фильм об инвалидах, недавно вновь представили свои фильмы на два областных конкурса, посвящённых 80-летию Кировской области. Работы Г.Г.Мальшаковой (п.Октябрьский) и Супругов Саламатовых представлены также на областной конкурс фоторабот. В областном Дне матери приняла участие председатель первичной организации ВОИ села Святица С.А.Дровосекова.

А.Я.Нелюбин, В.А.Ситников, Г.Г.Мальшакова, Л.В.Татарских, В.А.Кутявина, С.А.Дровосекова постоянно пишут статьи о делах своих первичных организаций в районную газету. Они участвуют в областном конкурсе на лучшую статью об инвалидах «Преодоление». По итогам 2013 – 2015 г.г. от 4 до 6 человек от района становятся призёрами этого конкурса. В этом году мы снова принимаем в нём участие. При президиуме правления ВОИ работает информационная группа, возглавляет которую В.А.Ситников. 4 декабря ему исполняется 70 лет.

По итогам 2015 года районная организация ВОИ признана одной из лучших в Кировской области. Подготовлены документы на признание её лучшей и в 2016 году. Надо отметить, что наиболее активно работают с инвалидами первичные организации инвалидов села Талица (председатель Д.М.Сатюков), посёлка Октябрьский (Г.Г.Мальшакова), деревни Леваны (Г.В.Пономарёв), села Святица (С.А.Дровосекова), Фалёнской средней школы (Г.П.Капируля). В этих организациях члены бюро регулярно посещают семьи инвалидов, помогают им, чем могут, одним словом – защищают их интересы. Инвалиды данных поселений активно участвуют в общественных делах, в спортивных и культурных мероприятиях. Неслучайно по итогам 2014 года первичным организациям инвалидов с. Талица и п.Октябрьский, а по итогам 2015 года первичным организациям с.Святица и д.Леваны присвоены звания «Лучшая первичная организация ВОИ Кировской области». В текущем году отправлены документы на присвоение такого же звания первичной организации ВОИ Фалёнской средней школы.

Надо назвать сегодня и лучших артистов из числа людей с ограниченными возможностями. Их знают не только в районе, но и в области. Это В.А.Кутявина, Л.В.Татарских, Н.Ф.Мозжевитинова, Н.Е.Катаева (с.Талица), С.А.Дровосекова, М.И.Сунцов, Т.А.Кириллова (с.Святица), Т.И.Шаболина (д.Леваны), Н.В.Зверева (д.Филейка), Р.Касымов (д.Петрунёнки), Н.В.Созонтова, Г.Г.Ефимова (п.Фалёнки), пишущие стихи Г.П.Капируля (п.Фалёнки) и В.Г.Брюхачёва (с.Святица).

Немало инвалидов увлекаются спортом. Неоднократными чемпионами и призёрами районных и областных соревнований становились В.И.Четвертных, Г.Г.Мальшакова, Т.В.Пойлова, А.М.Абашев, Г.В.Пономарёв, Л.В.Шиляев, А.И.Семёнов, Г.П.Капируля, Д.М.Сатюков, В.П.Порин. особенно хочется сказать о победах спортсменов детей-инвалидов. Полина Чеснокова (п.Фалёнки) – многократный чемпион на уровне области в различных видах спорта. Призёрами и победителями в отдельных видах были Ринат Касымов (д.Петрунёнки) и Дарья Ветлугина (п.Фалёнки).

Славятся своим мастерством рукодельницы: по вязанию Е.А.Шумилина, М.А.Агеева (п.Октябрьский), С.А.Дровосекова (с.Святица), по плетению из лозы В.П.Кропачев (с.Талица), Н.Я.Саламатова и Т.А.Рязанова (п.Фалёнки). постоянно представляют свои работы на выставки декоративно-прикладного искусства Г.Я.Коротаева, Г.К.Плетенёва, А.Ф.Мартьянова (п.Фалёнки). Наш талант Г.П.Капируля не только пишет прекрасные стихи, но и хорошо лепит дымковскую игрушку, прекрасно рисует, вяжет, вышивает.

А.А.Кокоулин, председатель РО ВОИ

Аналитика

Яндекс.Метрика