Размер шрифта:
Цвета сайта

Настроение по-прежнему боевое

12 сентября А.В. Коковихину исполнилось 75 лет. Накануне юбилея поговорили с Алексеем Васильевичем, как говорится, за жизнь.

-Алексей Васильевич, знаю, что вы уроженец Малмыжского района. Какими путями судьба привела вас в Фаленки?

-Работал в райкоме комсомола. В 1966 году меня направили в Горький, в партийную школе. После окончания ее по распределению должен был занять должность секретаря райкома в одном из северных районов области. Но жена, Александра Васильевна, ещё училась в мединституте, сын был маленький, поэтому и направили в Фаленки, расположенные на железной дороге, - учли семейные обстоятельства.

В Фаленках я уже 41 год и считаю их своей родиной.

-К новому месту жительства всегда присматриваются. Какими вам показались Фаленки?

-Мне здесь сразу понравилось, народ дружный, встретили хорошо и уже через полгода избрали депутатом райсовета.

-Вы отвечали...

-... за строительство, торговлю и промышленность как секретарь райкома. С промышленными предприятиями у нас все было хорошо.

-Какой же была промышленность района в середине и конце семидесятых годов прошлого века?

-С большой суммой реализации работало хлебоприемное предприятие. Славился маслозавод. Работали в полную силу лесхоз и леспромхоз. Ремтехпредприятие занималось производством запчастей.

-А строительство?

-Запомнилось, как начали укладывать первый асфальт. Это были 800 метров от базы райпотребсоюза до райкома. С Урала пришли 25 вагонов щебня, на разгрузку и вывозку которого поднялись всем миром. Кстати, делалось все на районные деньги. Очень трудно дался пешеходный мост через железнодорожные пути. Движение на железной дороге было большим, и чтобы сделать перерыв для монтажа, пришлось не раз ездить в Горький договариваться. Детали моста делали в Лянгасове и Казани, и после доставки их на станцию быстро смонтировали.

Много строили жилья. Ежегодно сдавали по 10 тысяч квадратных метров. По строительству школ занимали первое место в области. Строились и детские учреждения: детсады «Родничок» и «Буратино» в Фаленках, детский комбинат в Талице. Большую помощь и поддержку во всем оказывали руководители колхозов и совхозов, предприятий: строили на хозяйственные средства. Настойчивость проявил в строительстве нового здания редакции Н.А. Бурков. И появились оно благодаря поддержке председателя колхоза имени Ленина Д.А. Маклаковского. Построили в поселке пристрой к школе, поликлинику, теплую автостанцию, столовую, универмаг. Добились, чтобы включили в план строительство узла связи, выделили деньги. Одновременно в области строились три таких здания, а вот венгерского оборудования пришло только два комплекта, и один к нам, так как мы на железной дороге. Быстро его переправили в ещё недостроенное здание. Я удивлялся, как народ поддерживал инициативу, чтобы на место телефонисток коммутатора пришла современная связь: канавы под кабель всязи копали вручную.

Строили и дороги: Фаленки-Солдари, Фаленки-Талица-Верхосунье. Машины не шли пустыми, попутно грузились в карьерах. Сейчас говорят: «Нет денег». Но и тогда деньги не сыпались. Их надо было выбивать и осваивать. К сожалению, в последние годы не строим, а ломаем. Не надо бы старое ломать.

-Алексей Васильевич, а было ли время заниматься домашними делами?

-У нас и выходных-то не было. На работу уходили в шесть утра, рабочий день ненормированный. В 1997 году вышел на пенсию, и появилось время на картошку в своем огороде, кур, кроликов, полив грядок...

-А настроение перед юбилеем какое?

-Боевое!

-А мы пожелаем вам здоровья и долголетия. Думаю, присоединятся к нашим пожеланиям все, кто вас знает.

Аналитика

Яндекс.Метрика