Размер шрифта:
Цвета сайта

Настроенье, хоть пляши — булки будут хороши

Любой из нас, садясь за стол обедать или завтракать, в первую очередь берёт в руки хлеб. Мы настолько привыкли к этому продукту, что не задумываемся, какой путь проделывает он от колоска до нашего стола. А сколько людей трудится над его созданием?
Недавно я побывала на Фалёнском хлебозаводе ООО «Кооператор», где ежедневно выпускается по полторы и более тонны хлебо-булочных и кондитерских изделий. Горячий цех — так можно назвать место работы тех, кто трудится здесь. В цехе жарко не только от печей, но и от самого ритма работы. Надо сделать всё во время: замесить тесто, поставить его в печи, вынуть готовый хлеб. А его для на пекут ночью. Трудовая смена пекарей начинается в 3 часа дня и заканчивается в 6 часов утра. Кроме того, старший пекарь (мастер) смены приходит в час дня, чтобы поставить опару. Вот за этой работой я и застала Галину Евгеньевну Микрюкову. Тринадцать лет она печёт фалёнский хлеб. И, конечно, за эти годы она стала первоклассным пекарем. Мастер своего дела и Людмила Александровна Рякина, которая тоже давно занимается выпечкой хлеба.

Татьяна Михайловна Семакова переехала на жительство в Фалёнки из Солдарей и работает на хлебозаводе недавно, но быстро освоила технологию изготовления и выпечки печенья, сухарей. А вот Галина Михайловна Лубнина специалист по выпечке пряников.
Коллектив пекарей состоит из 12 человек, которые трудятся под началом опытного любящего свое дело технолога Закиры Газизовны Возженниковой. Двадцать шесть лет назад она приехала по направлению на фалёнский хлебозавод. Именно она сумела пополнить ассортимент выпускаемой продукции хлебозаводом. До 1983 года здесь пекли только хлеб да на праздники батоны. Сейчас на хлебозаводе производят только хлебо-булочных изделий до 50 наименований. Кроме того, выпускают 10 видов пряников и 6 — печенья.
Здешние пекари гордятся своей продукцией. Ведь не случайно в прошлом году коллектив хлебозавода стал победителем в областном смотре-конкурсе «Лучшая продукция производственных предприятий потребительских коопераций» в номинации «Хлебная продукция».Хлебозавод часто выезжает на ярмарки, где его продукция пользуется спросом. Недавно заведующая производством З.Г.Возженникова вернулась с Богородской ярмарки с благодарственным письмом. Кстати, наш хлебозавод участвует в этой ярмарке ежегодно. Любят его продукцию и в Зуевке, куда каждый день отправляется машина с сушками, сухарями, пряниками и булочными изделиями.
15 октября — День пекаря. Пожелаем фалёнским пекарям прежде всего настроения, от которого, по словам Закиры Газизовны, во многом зависит качество хлеба.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Очень рада за выпускницу Казанского кооперативного техникума и мою подругу Закиру Возженникову! Огромных успехов в труде,здоровья и счастья!!! Дина Галлямова,Казань