Размер шрифта:
Цвета сайта

Наши метеорологи в пятёрке лучших

Наверняка, даже в самые древние времена, когда никто и не представлял себе, что такое метеопрогноз, люди пытались угадать, какой будет погода в ближайшее время. Вели простейшие наблюдения, сравнивали, передавая из поколения в поколение погодные приметы. Наверно, так и родилось учение о небесных явлениях, именуемое теперь метеорологией. Первые метеостанции появились ещё в 18 веке. А на Фалёнской земле  первая   агрометстанция (второго разряда) была создана 25 июня 1934 года, и работал там всего один человек.
В прошлый четверг, в день своего 75-летнего юбилея Фалёнская метеостанция принимала гостей. Маленький коллектив приехали поздравить заместитель начальника Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.П.Онучин и начальник отдела сети Н.А.Береснева. Оба начальника очень тепло отозвались о работе наших метеорологов, заметив, что они проводят очень важные наблюдения, без которых не спрогнозировать ни будущий урожай, ни весеннее половодье. А на Фалёнской станции, к тому же, проводятся испытания и новых методик в наблюдении за погодой. Андрей Петрович сообщил  своим подчинённым, что в скором времени их снабдят новым оборудованием, которое позволит производить более качественные наблюдения, получая точную и достоверную информацию в любое время. «Глобальное потепление в нашей области  выразится неустойчивостью погоды, резким перепадом температуры и учащением гроз, - высказал свой прогноз А.П.Онучин, - и на страже этих изменений стоят наши метеорологи». А Нина Александровна, похвалив работу фалёнских наблюдателей погоды, отметила, что наша метеостанция даёт самые точные данные и стоит в пятёрке первых (читайте – лучших) метеостанций области. И даже в Зуевке всего лишь наблюдательный пост, который подчиняется Фалёнской станции.

 Хоть я и не работаю на метеостанции, а испытала гордость за наших метеоработников, честное слово. Всё-таки приятно, когда добрым словом отзываются о районе, в котором живёшь, об организациях и людях, там работающих. А на метеостанции есть кем гордиться. Много лет там работала Маргарита Семёновна Родыгина, которая тоже пришла поздравить своих молодых коллег с юбилеем. Она рассказала немало забавных случаев, которые происходили с ней и другими сотрудниками за годы бесконечных наблюдений на метеостанции, и тоже порадовалась за нынешних сотрудниц, пожелав им дальнейших успехов в их таком нужном и весьма интересном деле. Немало лет отдала этой службе агрометеоролог Надежда Геннадьевна Чурина. Её информационные данные очень важны для сельскохозяйственного производства. Ими пользуются агрономы, учёные на опытных станциях и НИИ, и даже нам простым садоводам-огородникам небезынтересно узнать условия зимовки растений, запас влаги в почве и прочие агрометеопремудрости. В честь юбилея метеостанции  Надежда Геннадьевна, а также и коллектив в целом награждены почётной грамотой от администрации Фалёнского района, которую вручил В.Е.Лысков, заместитель главы района. От Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «юбилярши» в подарок получили косилку, которой очень обрадовались. Метеоплощадку и территорию вокруг теперь не придётся обкашивать вручную.
Много хороших и тёплых слов было сказано в этот день в адрес наших метеорологов. Они, действительно, делают очень важную и нужную нам всем работу. И пожелать им хочется традиционно – хорошей погоды.
 
 
Наталья Шейфер. 

Аналитика

Яндекс.Метрика