Размер шрифта:
Цвета сайта

МУДРЫЙ НАСТАВНИК

Педагоги со стажем важны. В частности, если этот преподаватель – художник.

            Елена Васильевна Анисимова, заведующая художественным отделением в Детской школе искусств п. Фалёнки, семнадцать лет преподаёт детям искусство создания  прекрасного.

            Елена Васильевна пятый педагог в семье по линии мамы, Людмилы Ивановны. Да и отец, Василий Абакумович Сивков, инженер по образованию, последние годы перед пенсией преподавал в СПТУ (ныне ДОСААФ). С детства предоставленная сама себе,обделённая должным вниманием родителя-педагога (впрочем, как и большинство детей, чьи родители педагоги),

Елена имела полную свободу действий. Наверное, сама домашняя атмосфера способствовала выбору деятельности: будучи самостоятельным ребёнком сама записалась в художественную школу. Здесь, в школе, родилась мысль идти на оформителя. Но тогдашний преподаватель отговорил – слишком жёсткой была эта работа в советское время. И Елена Васильевна поступила в Кировское художественное училище на педагогическое отделение (сейчас Вятское художественное училище им. А. А. Рылова).

            Учиться было очень интересно, просто замечательно. Для Елены Васильевны это были лучшие годы жизни. В училище давалось и культурное развитие, и эстетическое воспитание, учились рисовать, писать, резать по дереву, отливать из гипса, изготавливать гравюры по меди.

            После окончания училища Е. В. Анисимова вернулась в Фалёнки, к родителям. Кроме того в Детскую школу искусств требовался преподаватель. На художественное отделение дети всегда шли, были самые большие классы, большая нагрузка. Вот и в этом году Елену Васильевну ожидает 28 учеников.

В деле преподавания всегда нужен опыт, особенно опыт работы с детьми. Работая с душой ребёнка, очень важно суметь найти творческий зачаток, который порой таится в самых глубинах человеческого естества, а потом не менее важно этот зачаток вытянуть наружу и пустить развитие в нужное русло, суметь дать, что умеешь, что знаешь сам. Это одна из профессий, где к достижению цели нужно долго и целенаправленно идти. Главное, это выдержать, а результаты, которые бывают зачастую нескоро, дадут свои радостные плоды.

            Сейчас редкий ребёнок любит работать с натурой. На лето каждый раз даётся задание понаблюдать за окружающим миром, увидеть что-то красивое, попытаться изобразить. Компьютер – не всегда друг детям. Уткнувшись в монитор, они не хотят увидеть прекрасное, ЖИВОЕ.  В ДШИ дети учатся четыре года, получают начальное профессиональное образование, что может понадобиться для поступления в профильные учебные заведения. Образование даёт перспективы, где есть несколько ступеней, чтобы достигнуть вершины мастерства.

Каждый год на внутришкольном мероприятии «Ученик года» из класса Елены Васильевны находится воспитанник, достойный награды. Последние несколько лет проводится районный конкурс «Звёзды надежды», где также её ученики занимают призовые места. По итогам учебного года Елена Васильевна является победителем среди учителей в номинации «Мудрый наставник», награждена грамотой отдела образования и статуэткой победителя «За поддержку талантливых учеников».

            На выставке  рисунков, которые дети писали маслом, приятно слышать от посетителей, что работы похожи на училищный уровень. В этом году в региональном конкурсе «Мир без химического оружия» в Кирове торжественно были награждены две её воспитанницы. Елене Васильевне, как преподавателю радостно, что дети под её руководством достигают таких высот. Радостно и то, что дети, окончившие ДШИ, приходят снова позаниматься в свободное время или просто рассказать о своей жизни.

            Последнее достижение Елены Васильевны относится к концу июня, когда её ученица Мария Возженникова на III Всероссийском конкурсе детского анималистического искусства «Красота дикой природы» заняла второе место. Рисунок был графическим, и это единственная работа, которая в этом виде искусства была оценена. Этот конкурс имеет большое значение для воспитания будущей художественной элиты, для развития межрегиональных и международных связей, укрепления духа добрососедства и взаимопонимания между людьми. Награждение проходило в Москве в здании Государственной думы. Радость была неописуемой. Новость пришла вечером, но допоздна не давала покоя. А как же иначе? Ведь столько сил и душевных забот нужно вложить в каждого ребёнка, чтобы он, ребёнок, раскрыл свою душу на бумаге, и его оценила Россия.

Аналитика

Яндекс.Метрика