Размер шрифта:
Цвета сайта

Мини-футбольные баталии удались

И снова темой моего материала будет футбол, мужайся, дорогой читатель. В этот раз я поделюсь подробными результатами мероприятия, на которое зазывала вас в прошлых номерах газеты.

Итак, 29 марта прошел девятый межрегиональный турнир по футзалу «Кубок мужества-2014». Сразу буду ругаться: зрителей я ожидала увидеть больше. Не каждый день в поселке проходят соревнования такого масштаба, но народ наш, видимо, больше удивить ничем нельзя. А потом отовсюду звучит: «Скучно, сходить некуда, для молодежи ничего нет».

Масштаб турнира действительно впечатляющий. Соревноваться приехали команды из Зуевки, Нолинска, Кирова, даже из соседней республики Удмуртия. Нам удалось пообщаться с капитаном глазовской сборной Андреем Булдаковым:

– Мы в восторге от приема! Я принимаю участие в этом турнире второй раз, однако уже убедился в том, что организаторский уровень растет. Теперь задача нашей команды – повышать свой уровень, будем тренироваться, достигать лучших результатов.

К слову, команда г. Глазов впервые участвовала в фаленских соревнованиях, но сразу показала свою силу, заняв 5 место и оттеснив на 6 место прошлогодних лидеров – зуевскую команду. А игра капитана – нечто невообразимое! Андрей так самоотверженно сражался, что отбивая мяч в воздухе, неоднократно хорошенько падал. Не даром судьи определили его победителем в номинации «За волю к победе».

Но, кажется, я забежала далеко вперед. Вспомним, с чего все начиналось. Как обычно приветственное слово сказали организаторы турнира, то бишь И. А. Олин и С. С. Чурин. Затем Николай Семушин (представитель Зуевкой администрации) исполнил гимн РФ, под звучание которого капитан зуевской команды (победители турнира-2013) поднял флаг… Все эти формальности довольно скучны и я не стану вас ими утомлять.

После пожеланий главы Фаленского района С. Г. Шулятникова и вручения командам О. А. Вавиловой памятных подарков от «Фаленского общества взаимопомощи» началось самое интересное. Нет, не так. Самое интересное началось ближе к концу, поскольку там завязалась борьба за первые места. А пока проходила «разминка».

Немного личных впечатлений. Было, простите, круто! Оказывается, мини-футбол – занятная вещь. Крайне занятная – во время выступления фаленской команды. Тогда-то нервишки на пределе. Ах, что происходило в зале! Увлеченные игроки с неистовой силой лупили в ворота противника. Правда, попадали в них не всегда. В качестве мишени несколько раз выступали сотрудники кировского телевидения. Однако, знай безопасное место! Хотя иногда мне казалось, такого места в зале нет, и мяч попал уже в каждого зрителя. Но это мелочи жизни, главное – азарт и итоги.

Отмечу, все задуманные организаторами «новшества» реализовались. Например, хорошо подогревала зал динамичная музыка, тогда радость от забитых голов вдвойне усиливалась. Игра была честной, ибо судей (Сергея Зонова и Илью Пушкарева) «выписывали» из Кировской областной Федерации футбола. Так, что еще?.. Розыгрыш подарков! Он также прошел успешно, его итоги публиковались во вторничном номере «Маяка».

Теперь озвучим впечатления более опытного и понимающего ценителя футбола – Сергея Чурина:

– Как глава поселка скажу: все получилось на 97%, 3% оставшихся – не приехали «Бизнес новости», зато удалось привлечь телевидение, и.о. председателя Кировской областной Федерации футбола С. М. Воронина. Мы показали себя, свои организаторские способности, показали, что футбол в Фаленках развит. Осмотрели потенциальные места, где можно уложить искусственный газон. Теперь надеемся, что руководство из области его нам выделит.

В качестве организатора отмечу: обозначил, что нужно исправить и добавить. Понравилось, что все прошло без заминок и проблем. В этом году не было слабых команд, борьба была в каждом матче. Немного расстроила Зуевка, но, похоже, они перегорели на старте (напомню, они были чемпионами прошлого года). Не зря говорят: отстоять чемпионский титул гораздо сложнее, чем завоевать его в первый раз. Огромная благодарность акробатам и их тренерами, районному ДК, коллективу спортшколы за помощь в проведении!

Мы собрали все пожелания спортсменов и зрителей. Используем их в проведении 10 юбилейного турнира. Уже сейчас ясно, что нам не хватает информационного табло и комментатора.

Замечу как участник соревнований: обидно, конечно, пропустить решающий гол от «Глобуса» за минуту до финального свистка, но это спорт. К сожалению, за неделю до турнира из-за травмы у нас выбыл игрок, может быть, поэтому сил у нас не хватило.

 

Но, конечно, самое ценное мнение – зрителя. Один из самых юных болельщиков, Дима Четвертных (10 лет), поделился впечатлениями: «Мне понравились соревнования! Больше всего – выступление нашей сборной, болел за них!»

Естественно, я тоже болела за наших, и очень огорчилась тем, что они заняли III место. Зато бронза будет хорошо подстегивать ребят на новые подвиги. Между прочим, фаленец Андрей Оленев признан лучшим защитником турнира. Значит, сборная Фаленок в юбилейном турнире по футзалу-2015 вполне сможет вернуть переходящий кубок домой. И это будет красивая победа.

P.S.: Выражаю благодарность фотографу Сергею Шиляеву. Человек неоднократно под ударами мяча рисковал своей жизнью и жизнью камеры. Тем самым он спас меня и жизнь редакционной камеры.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика