Размер шрифта:
Цвета сайта

Комбайн «Агрос-530» плывёт по левановским полям

За неделю до начала уборочной страды Владимиру Лыскову, механизатору колхоза им. Ленина, сказали:
-Собирайся, за новым комбайном поедешь в Киров.
От этих слов у Владимира перехватило дух: «Все-таки сбылась моя мечта – буду вновь убирать хлеба, да ещё на новом комбайне».
В прошлом году В. Лысков впервые сел за штурвалы комбайна «Дон». С его хозяином, А.Р. Спешиловым случилось непредвиденное – он заболел и не мог работать. Свою первую уборку, конечно же, Владимир запомнил на всю жизнь. И были поломки и огорчения, но разочарования не случилось. По душе ему пришлась хлеборобная работа. Будет ли нынче принимать участие в уборочной страде – Владимир не знал до самой уборки, хотя очень ему этого хотелось. И тут такая новость.
В колхозе не сразу решились на покупку нового комбайна. Но с приближением уборки специалистов и председателя колхоза В.Ф. Бондаренко не покидала мысль: чем и как убирать хлеба будем. Две старенькие «Нивы» остались в хозяйстве, да два Дона, один из которых отработал уже девять сезонов, другой – шесть. И сошлись на одном – брать комбайн «Агрос-530». Многие левановцы с интересом разглядывали, когда Владимир Лысков отправился на комбайне в поле. А его дочь Ксюша, студентка, встретила отца на дороге в полночь, когда он гнал комбайн из Кирова к себе в колхоз. Приобретение новой техники в нынешнее время, действительно, большое событие. Поехала и я посмотреть колхозную покупку, которую удалось сделать благодаря лизингу. Кстати, «Агрос-530» стоит немалых денег – более 4 млн. рублей.
В тот день левановские хлеборобы убирали ячмень неподалеку от Фаленок, на поле, что находится сразу за поворотом дороги на Солдари.
Да... новый комбайн, действительно, внушал всем, своим видом и абсолютно отличался от тех, что находились рядом. Первое, на что я обратила внимание, он был светлый, словно пароход. Это технике придавало особую величественность. Ну и, конечно, как не проехать на такой машине.
В кабине полнейший комфорт: нет ни пыли, ни шума. Владимир показывает его оснащение, которое состоит из небольшого табло-компьютера, кондиционера, даже холодильничка. Комбайнер с удовольствием отвечает на все мои вопросы. Но откровенно признался, что ещё многое не изучил в комбайне. Благодарен прежде всего Александру Родионовичу Спешилову, который помогал ему настраивать технику и откровенно сочувствовал своему товарищу в том плане, что его «Дон», выйдя в поле, то и дело барахлит. Действительно, пройдя круг по полю, А.Р. Спешилов вновь остановил свой комбайн. Этим озабочены и механики, и главный агроном колхоза Н.Ю. Лыскова, жена Владимира, которые приехали в это время сюда же на поле.
У Надежды Юрьевны поинтересовалась видами на урожай.
-Ячмени у нас не дают высоких урожаев, как видите, и на этом поле небогато будет зерна. Но ржи и пшеницы должны собрать. Погоды бы только нам, да комбайны бы не ломались. А у наших комбайнеров настрой хороший. Большую надежду возлагаем на новый комбайн.
Любовь ПРОЦЕНКО.
Фото автора.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

наша организация в этом году тоже хочет купить АГРОС, хотелось бы узнать какая норма выработки на подборе и обмолоте и какой расход ГСМ