Размер шрифта:
Цвета сайта

Хочу остаться в родном селе

Пылающий закат, на фоне которого стая птиц, причудливая сказка зимнего леса, облака в небесной вышине… Глаз от этих картин оторвать невозможно. Смотришь и ловишь себя на мысли: а ведь мы, порой, этого не замечаем. Привыкли. Но есть люди, которые видят красоту родной природы везде и во всем, видят и умеют показать это другим.
Александр Чирков из Низева научился видеть прекрасные холсты самого гениального художника на свете – природы - с раннего детства. Не мог не научиться, ведь низевские окрестности и правда великолепны. Для Александра они не только часть земного бытия, но и источник вдохновения. А потрясающей красоты мгновения Саша оставляет себе на память. Он – фотограф-любитель. Фотосъемкой родной природы занимается не так давно, но в его архиве таких картин, по его признанию, более 2,5 тысяч. На многих – Сашины друзья, земляки, но на абсолютном большинстве фотоснимков изумительные пейзажи родных природы. Смотришь и восхищению нет границ от запечатленной красоты. Да и сам фотограф не подкачал.
Саше всего двадцать один год, но в нем уже чувствуется крепкий стрежень и определенная основательность во взглядах на жизнь. После окончания Кировского училища, где он получил профессию автослесаря, работал с отцом на заготовке древесины, некоторое время ездил на вахту в Москву и Свердловск в качестве строителя, работал в СПК водителем. Словом, брался за любую работу, лишь бы не сидеть на шее у родителей и свою копейку внести в семейный бюджет. А в начале этого года Саша поступил в сельхозакадемию на факультет механизации сельского хозяйства, на заочное отделение.
-На очное бесплатное обучение не получилось, - рассказывает Саша, а платно учиться не имею возможности. Обучение стоит 33 тысячи в год, для моей семьи это просто не реально. Выучусь и заочно, тем более, что я в процессе учебы освою четыре специальности, так что смогу работать и на селе и в городе.
Но, как признался сам Александр, в город его не тянет. По душе ему родное Низево, и люди, живущие там, и планы на жизнь хочется строить самые реальные, связанные со своим селом.
-Вот если бы только работа была и платили бы, ну хотя бы 7-8 тысяч, то никуда бы отсюда не поехал.
Саша очень обаятельный и жизнерадостный молодой человек, у которого полно всяких достоинств. И одно из них – умение видеть красоту, наблюдать за ней, любить окружающий мир.
Не один десяток верст прошел Саша по родным окрестностям, наблюдая закаты и восходы, грозовое небо и солнце в зените, маленького кузнечика на травинке и веселую пичугу в густых ветвях. И всегда в его руках был фотоаппарат, неизменный спутник в долгих походах. Однажды он довольно продолжительное время просидел в зарослях на опушке, чтобы сфотографировать белку на фоне вечернего неба. И сфотографировал! Может быть, не так, как хотелось, но ведь не ушел, не махнул на затею рукой, а добился своего. И наградой тому – фото на память.
Хочется верить, что всех своих целей Саша будет добиваться так же настойчиво и вдохновенно. И не придется ему покидать родное село в поисках лучшей доли, а найдет он применение своим силам, знаниям и способностям на родной земле.

Наталья Шейфер
фото автора

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Александр, ждём твоих фотографий на нашем сайте

А зачем бежать и куда от родной земли. К сожалению нас других много, а Александр такой вот один. Что значит свалил от истоков...значит оторвался...нет корня...и жизнь короткой будет...Суматоха и экология чужбины...сократит жизнь. Александру же подобное не грозит никогда.