Размер шрифта:
Цвета сайта

«Как в чистой реке выкупалась», - так говорит учительница после встречи со своими учениками

Ещё раз о том, что молодо - не всё зелено убедилась недавно преподаватель Талицкой школы, историк Раиса Владимировна Наговицына. В августе её бывшие ученики, выпускники 1999 года сделали ей очень приятный сюрприз. Оказавшись в родной Талице в отпусках в одно время, они не упустили возможности встретиться со своим классным руководителем и рассказать о себе и своих одноклассниках, тех, кто не смог приехать на импровизированную встречу.
-Вы знаете, это такая необыкновенная встреча была, такие положительные эмоции оставила…- делится впечатлениями Раиса Владимировна. – Всё говорят, что молодёжь у нас непутёвая. Да неправда это!

Раиса Владимировна очень рада за своих учеников, о каждом говорит с теплотой и гордостью. Перечисляет, кто какое учебное заведение окончил, где работает. Это тот самый «звёздный» выпуск, о котором я когда-то рассказывала на страницах газеты. А об одном из выпускников, Саше Кузнецове писала в начале этого года. Саша живёт и работает в Китае.
-Он выучил английский язык и владеет им в совершенстве, знает уже и китайский на бытовом уровне и стал, как настоящий европеец, - рассказывает о Саше его учительница. – Он очень подробно рассказал, как ему там живётся, чем он занимается, и вообще, очень много интересного об этой стране поведал.

О других ребятах Раиса Владимировна тоже не забыла.
-Роман Кропачев работает в НИИ в Казани, пишет диссертацию, его брат Артём трудится в Кирове в РДУ «Киров-энерго» системным администратором. Саша Козлов сейчас в Ижевске, он получил два высших образования, работает в фирме «Элитан». Серёжа Корепанов закончил педуниверситет, но профессиональную деятельность связал с уголовным розыском, живёт в Кирове. Максим Мусихин учится в политехническом заочно. Из мальчиков без высшего образования остался только Дима Лекомцев. Отслужив в Чечне, он уехал в Киров и сейчас живёт там. Девочки тоже все получили высшее образование, если не сразу, то чуть позже. Марина Косолапова сначала закончила училище, а потом институт и сейчас работает преподавателем в том училище, которое заканчивала первоначально. Аня Прокашева получила после школы юридическое образование, а затем закончила финансовую академию, работает бухгалтером. Надя Лебедева получила образование в педуниверситете, так же как Лена Лекомцева и Лена Шиляева. Все они замечательно устроились в жизни, и не благодаря деньгам и «блату» - их семьи как раз простые и не богатые, а благодаря своему исключительному трудолюбию, жажде знаний. Этот класс мне запомнился тем, что ребята всегда отличались вот этой неуёмной тягой к учёбе. Когда бы ни зашёл к ним в класс, у них всегда были какие-то диспуты, споры об учёбе, о полученных на уроках фактах. Они много читали дополнительной литературы и стремились насытить свою школьную жизнь множеством познавательных мероприятий. Такими же они остались и сейчас. Они не потерялись в этой жизни. Каждый из них занял свою нишу и, встречаясь с ними, я вижу, что по-прежнему от них исходит какой-то свет. Они живые и светлые, положительно заряженные. И в этот раз, встретившись с ребятами, я словно в чистой реке выкупалась, на душе посветлело. И родители, и, тем более школа будет ими гордиться всегда. Хорошая у нас молодёжь, достойная.
Раиса Владимировна отдала школе много лет и всегда к ней в гости приходят её ученики. Она помнит каждый свой выпуск: чем отличался от других, чем запомнился. Очень тепло учительница говорит о своём самом первом выпуске, которых она приняла сразу, как пришла в школу. Те ребята уже перешли в 9 класс, были совсем взрослые и самостоятельные. И насчитывалось их ни много ни мало, а 29 человек.
-Благодаря этим ребятам, считаю я, и состоялась моя учительская карьера, - вспоминает Раиса Владимировна. – Это был очень дружный класс, не смотря на то, что в нём насчитывалось почти три десятка учеников. И они до сих пор помнят меня и навещают, многие живут и работают у нас в районе.
Раиса Владимировна, вспоминая каждого из своих учеников, раз за разом повторяет, что нельзя говорить обо всей молодёжи, что она плохая и несерьёзная. Очень много ребят, закончивших, в том числе и Талицкую школу, оставили добрую память у педагогов и продолжают радовать их своими успехами. Как это случилось и с упомянутым «звёздным» выпуском 1999 года.
Поддерживая беседу, коллега Раисы Владимировны Елена Ниленьевна Агафонова обронила, обращаясь ко мне:
-На телевидении следят за детьми и каждые семь лет сообщают об их достижениях. Так и вы интересуетесь этим классом…
А почему бы и нет. Я помню их всех, взволнованных, праздничных, радостных, когда они стояли на линейке, посвящённой последнему звонку. Тогда, десять лет назад никто из них ещё не предполагал наверняка, как сложится их судьба. Волновались они, переживали их родители и педагоги. А они ждали, когда же раскроются двери их школы и выпустят их в самостоятельную взрослую жизнь. И вот результат. По-моему, довольно неплохой. И, быть может, мы встретимся ещё через десять лет и узнаем в ком-то академика, генерального директора, в ком-то знаменитого стилиста и сыщика. И вновь талицкие учителя мне скажут: «У нас замечательная молодёжь! И наши старания не пропали зря, мы вырастили достойное поколение…»

Наталья ШЕЙФЕР
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Мне уже 62 года, мама мне говорила, что мой отец из Талицы, Кир.обл., а служил в Свердловске - Василий Баженов (1920-23 г.р.). Так и родилась я в Св-ке. Часто думала найти его или его родственников, но надо ли. Это ведь понять сложно, времена были не простые. Может кто-то поможет найтись нам? (gotmakhova@yandex.ru) Меня зовут Галина Васильевна 1949 г.р.

Мне уже 62 года, мама мне говорила, что мой отец из Талицы, Кир.обл., а служил в Свердловске - Василий Баженов (1920-23 г.р.). Так и родилась я в Св-ке. Часто думала найти его или его родственников, но надо ли. Это ведь понять сложно, времена были не простые. Может кто-то поможет найтись нам? (gotmakhova@yandex.ru) Меня зовут Галина Васильевна 1949 г.р.