Размер шрифта:
Цвета сайта

История здравоохранения

Образование больницы.
В брошюре, посвященной 75-летию Фаленского района в разделе «Из истории здравоохранения» мы видим, что первое лечебное учреждение на территории современного района было открыто в 1868 году в д. Заплаты на территории нынешнего Николаевского сельского округа. Приём вёл один фельдшер. Лечебницей была простая деревенская изба, на одной половине которой жил фельдшер, на другой проводил приём больных. Затем в 1876 году лечебница была переведена в Косу и дала начало Косинской участковой больнице.
В 1896 году на строящемся железнодорожном разъезде Фаленки был открыт первый медицинский пункт на современной улице Свободы около здания бывшего райбытуправления. Лечебную работу вел фельдшер Разницын, который не обладал большими знаниями и был достаточно пожилым человеком. Акушеркой работала Ева Фетисова, позднее она работала в больнице в 1931-1943 годах.
Таким образом, понятно, что о высоком уровне медицине в начале ХХ века на территории района и нашего поселка говорить не приходится. Наоборот, медицинских работников не хватало, а те, которые даже и были, не могли оказать квалифицированной помощи.
Фалёнская больница в 20-30 годы XX века.
Изучив источники информации, выяснили, что в 1932 году частично в эксплуатацию было сдано новое деревянное здание больницы на 15 коек, появился первый врач - Мария Ивановна Войкина, а позднее прибыл первый врач-хирург Филипп Тимофеевич Никулин. Среднего медицинского персонала было шесть человек. Больница была оснащена плохо, даже рентгена не было. Имеется приказ из архивного отдела областной администрации: « 1 апреля 1932 года. Сообщение от Фаленского райздрава. № 1318. Врачей имеется один, а по плану нужно два. Просьба выслать врача. Среднего персонала полностью 6 человек».
В 1937 году количество больничных коек увеличилось до 30, появилась амбулатория, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 7 постоянных детских яслей. Работал пока только один врач - Торопов Алексей Дмитриевич.
Таким образом, видно по данным музея, что здравоохранение поселка постепенно развивается, хотя очень медленно, но происходит наращивание материальной базы, прибывают новые медицинские кадры.

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office IR_Zdravookhranieniie_p.Falienki.doc103.5 КБ
Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Более точная и подробная информация о первом медицинсом учреждении на территории района в статье Виктора Сычёва "Островновский приемный покой - первое медицинское учреждение" на нашем сайте.

Началом была земская лечебница (Краевед Николай Петрович Шулепов)

Впервые в районе открылась больница в 1868 году в деревне Заплаты Николаевского сельсовета как межуездная, на границе Слободского уезда с Глазовским. Описание ее дал врач Португалов на I губернском съезде врачей в 1874 году, проверявший ее работу.

«Островновский приемный покой под названием «Земская лечебница», небольшой деревянный домик-запасная изба одного крестьянина. В одной половине стоят три деревянные кровати и одна железная. Другая половина служит жильем для фельдшера и помещением для аптеки. В больнице я не нашел ни одного больного. Фельдшер Лубнин без всякой теоретической подготовки. О гигиене или каких-то санитарных мерах он не имеет ни малейшего представления. Не понимаю, к чему существует эта с громким титулом лечебница!»

В 1876 году и эта убогая лечебница была переведена в с. Косу и сделана как кустовая на 5 волостей с 600 деревнями и 57 тысячами населения.

Балахнинская, Святицкая, Верхосунская, Вельская золости были причислены к Уканскому больничному участку, который обслуживал десять волостей с 97,4 тысячами населения.

Через 20 лет, в 1894 году, проходил II! губернский съезд врачей, из материалов которого узнаем, что к этому времени открыты Островновский и Верхосунский медпункты.

В 1909 году проходил VIII съезд врачей, где сообщалось об открытии медпунктов в Святице, Белой, Юсове.

При слабом медицинском обслуживании населения различные заболевания были частым явлением. Так, в 1902 году на почве голода район охватила цинга Только по трем волостям (Вельской, Балахнинской и Верхосунской) с населением в 21 186 человек цингой были поражены 935 человек. В Святицкой волости на 1000 человек цингой болели 117, в Балахнинской - 53, в Вельской -46. В деревне Шукли Святицкой волости в 26 дворах болели 23 человека.

В 1908 году в Островновской волости вспыхнула эпидемия тифа. Заболели 46 человек, половина из них умерли. Пришлось в деревне Власенки открывать временную тифозную больницу.

К1917 году на восьми фельдшерских пунктах, которые одновременно были оспопрививательными и акушерскими пунктами, работали по 1-2 медицинских работника.

В1964 году на территории района находилось 6 больниц с 350 больничными койками, работали 50 медпунктов и одна амбулатория. Население обслуживали 26 врачей, 96 фельдшеров, 33 фельдшера-акушерки. На страже здоровья народа стояли 217 медицинских работников.

Шулепов Н.П. приводит цитату врача Португалова на I губернском съезде врачей в 1874.

«Островновский приемный покой под названием «Земская лечебница», небольшой деревянный домик-запасная изба одного крестьянина. В одной половине стоят три деревянные кровати и одна железная. Другая половина служит жильем для фельдшера и помещением для аптеки. В больнице я не нашел ни одного больного. Фельдшер Лубнин без всякой теоретической подготовки. О гигиене или каких-то санитарных мерах он не имеет ни малейшего представления. Не понимаю, к чему существует эта с громким титулом лечебница!»

В докладе Земской управы 1 сентября 1867 г. место приемного покоя указано так: "в д. Островновской". Но далее рассказывается, что помещение холодное, с полуразрушенной печью и дается задание: "Привести в совершенно исправное состояние, снабдив всем необходимым". Выделили деньги по 100 р. на каждый приемный покой и по 365 р. на содержание больных в них. Поэтому вполне возможно, что стали искать более подходящую квартиру, а где ее взять? Как и под школу помещения брали внаем у местных крестьян. Ну и, вполне возможно, что Островновский приемный покой периодически перерезжал с квартиры на квартиру, так он мог оказаться и в д. Заплаты. Это, конечно, только предположение. Название покоя могли и не менять. Приемный покой и далее в отчетах называется "Островновский", но так же называлась наша волость. Но в постановлении о переводе приемного покоя в 1874 г. написано: "Перевести приемный покой из с. Островновское в с. Косинское".

Но, что еще интересно, то 1880 г., когда Слободская земская управа обратилась с вопросом в уездное земское собрание: что делать с ветхим зданием, освободившимся после Островновского приемного покоя? Сначала поручили управе оценить возможность ремонта его, прикинули стоимость ремонта - до 160 руб. Тогда ответ собрания был такой: "Ремонт не производить, самое здание, как поступившее в земство от Кривцовского общества, ему возвратить". И это снова загадка, т.к. по данным на 1891 г.  д. Островново входила в Островновское сельское общество, Заплаты - в Николаевское сельское общество, а указанное Кривцовское сельское общество находилось на самом севере (это деревни Кривцы, Козюки, Балдёнки, Кананы...).

Источник информации: Систематический сборник постановлений Слободского уездного земского собрания 1867-1900 гг. Том II./ Вятка,1901.

Книга есть в Герценке в краеведческом отделе.

Так же  Островновское волостное правление неоднократно (в 1871, 1873 и 1887 гг.) ходатайствовало о награждении оспопрививателя Тимофея Веселкова, который служил оспопрививателем в волости с 1846 г. и на 1887 г. привил от оспы 13168 детей. Поэтому в 1887 г. ходатайствовали о награждении его медалью.