Размер шрифта:
Цвета сайта

Исследования юных ученых — пища для размышления взрослых

Этого мартовского дня, когда стартовала VII районная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», старшеклассники Фаленского района и их педагоги ждали целый год. Школьники — с волнением: как воспримут слушатели выступление, смогу ли раскрыть суть вопроса, смогу ли показать то, над чем трудился целый год, оценят ли мой вклад в решение проблемы, педагоги — с надеждой: сегодня начинающим исследователям предстоит показать то, что педагоги скрупулёзно крупица за крупицей вложить в своих одарённых учеников и какова будет отдача от их многолетнего самоотверженного труда. Жюри ждало дня конференции с интересом: оргкомитет во главе с заместителем главы района Е.М. Прокопович и В.А. Ситниковым познакомился с текстами всех работ, а их поступило в этом году 22, причем 8 работ из средней школы с. Белая. Направления их различны: история и социальные науки; литература, искусство, культура; естественные науки; математика, информатика, физика.
На конференцию прибыли 16 участников из средних школ: с. Белая, с. Верхосунье, д. Леваны, школы №1 п. Фаленки и основных школ: с. Святица, д. Малахи, школа № 2 п. Фаленки. «Юные исследователи» (2-7 класс) защищали свои работы на отдельной секции.
Среди участников много новых лиц, особенно среди младших, но есть и те, кому участвовать в конференции — не впервой. Андрей Буров, ученик 2 класса школы №1 п. Фаленки был удостоен диплома II степени (руководитель М.М. Устинова) за историко-краеведческую работу об ученом-селекционере Е.В. Никифоровой.
Диплом III степени был вручен Елене Владыкиной из школы №2 п. Фаленки, «специалисту» по оценке загрязненности улиц поселка (руководитель Е.А, Докучаева).
Победительницей в номинации «Юные исследователи» стала Олеся Четвертных из Малахов, представившая свою работу «Летчик — космонавт А.А. Серебров» (руководитель Коровкина С.А.). Ещё одна ученица Светланы Анатольевны Яна Дерябина озадачила всех возможностью использования альтернативных источников получения энергии, результат — диплом II степени.
Второе место Яна разделила с Александрой Кртян из школы №1 п. Фаленки Защищавшей свою работу «Топонимика сел и деревень Фаленского района» (руководитель Е.Н. Котлячкова).
К проблеме сельского хозяйства обратилась ученица средней школы с. Белая Евгения Лыскова. «Ржаной хлебушко — калачу дедушка. Почему это стали забывать?», у Евгении диплом III степени среди старших участников (руководитель И.А. Лыскова).
И дипломом I степени за полноту раскрытия вопроса, уверенную защиту, а, главное, за обращение внимание на актуальную проблему вручен ученице средней школы №1 п. Фаленки Ольге Владыкиной. «Язык подонков — диагноз великому и могучему?» - так звучит тема ее исследовательской работы (руководитель О.Ю, Катаева). Стоит ли бить тревогу насчет использования молодежью в интернете и в жизни «албанского» языка? Что это: игра слов, мода, которая скоро пройдет, или падание всех устоев и норм русского языка? Все это и исследовала Ольга и оставила пищу для размышления среди слушателей.
На конференции были также подведены итоги конкурса исследовательских работ краеведческой направленности (I место Роза Кузьменко, работа «Бельская школа в годы Великой Отечественной войны», руководитель Л.С. Жвакина) и эколого-биологической направленности (1 место — Елена Беляуниеце, средняя школа №1 п. Фаленки, работа «Влияние климата на сезонные явления в природе», руководитель В.П. Карелина).
Год от года увеличивается количество участников, растет мастерство педагогов. Все более смелые и актуальные вопросы затрагивают юные исследователи в своих работах, более убедительно отстаивают свою точку зрения на конференции, более правильно оформляют свои «научные» труды.
Поздравляем всех победителей конференции и желаем им не останавливаться на достигнутом и удачно выступать на региональном конгрессе «Шаг в будущее», который будет проходить в конце апреля в г. Кирове. Тем же, кто не попал в призеры в этом году, пожелаем дальнейших успехов на нелегком поприще исследовательской деятельности.
Дом детского творчества выражает благодарность администрации школ №1 и № 2 п. Фаленки за техническое оснащение мероприятия.
С.С. ДОМРАЧЕВА, методист по туристско-краеведческой работе

Аналитика

Яндекс.Метрика