Размер шрифта:
Цвета сайта

Их объединяет общая болезнь — болезнь чтения

В рамках Недели библиотек в районную библиотеку пригласили тех, кого объединяет общая болезнь. Болезнь чтения. Встреча книжных друзей проходит не в первый раз и собирает тех, кто без книги не представляет себе жизни. О каждом из пришедших на мероприятие ведущая Н.П. Козлова сказала много добрых слов, охарактеризовав как читателя, как человека. Интересы у всех разные: книги о природе, профессиональные, исторические романы и мемуары, методическая литература и детективы, периодика и воспоминания, книги местных авторов и зарубежных... Но со всеми, как отметила заведующая ЦБС Н.Ю. Новикова, приятно встречаться, приятно общаться, есть о чем поговорить и подискутировать. Наталья Юрьевна пожелала не расставаться с чтением, чтобы книга помогала, и высказала надежду на дальнейшее сотрудничество, помощь и поддержку.

А потом любители чтения рассказали, как и когда книга вошла в их жизнь, что дает чтение, о книгах любимых и их авторах, мудрых мыслях, ставших девизом жизни.

Тяга к чтению у В.А. Ситникова началась, например, с книги Майн Рида, позаимствованной у соседа. Постепенно появились другие, и стало чтение отдохновением, помощником в трудных ситуациях. Книги помогали выбирать профессию, расширить мировоззрение, сделали человеком, руководителем, дали возможность свободно общаться с людьми.

Для Г.А. Цапуриной чтение началось со слезами: брать в руки книгу заставляла мать — учитель русского языка и литературы. И добилась своего, приучила читать, пользоваться методической литературой, периодическими изданиями, необходимыми сейчас при подготовке к занятиям клуба «Ветеран». Ну, а жанры литературы, выбираемой для чтения, были разными.

«Книжки всегда лежали под подушкой», - призналась Г.П. Капируля, читать которая научилась у старшей сестры ещё в дошкольном возрасте. А потом ей, учителю младших классов, пришлось прививать любовь к чтению своим ученикам.

Ф.Н. Соколова не сама выбрала профессию библиотекаря, а профессия нашла ее в детстве во время общения с библиотекарями, жившими на квартире ее родителей. Ну, а профессия говорит сама за себя: трудно представить служителя книг безразличного к ним.

Книги с детства вошли в жизнь Н.Г. Смольниковой и В.Ю. Архипова, который, как выяснилось даже несколько месяцев жил... в библиотеке. Поэтому посещение храма книги для него, - ещё и встречи с детством, которые начинались с поклона (наклонившиеся перед входом клены  невольно заставляли это делать).

Необходимость быть в курсе новинок, совершенствовать себя как врача заставляла А.В. Ипатову читать много новинок медицинской литературы. А вот художественную, в том числе зарубежную, она открыла для себя, выйдя на пенсию. И в своем почетном возрасте является одним из активных читателей.

«Без книги, библиотеки я — никто», - призналась Е.Н. Вагина. Ценителем хорошей литературы назвали Ю.П. Савельева.

Вспомнили во время встречи писателей-кировчан, которые не раз были гостями библиотеки, поговорили о том, что чтение — это отдых, он для души, воспитывает гражданственность, заставляет думать, анализировать, сравнивать. И вызывает споры. Например, о теме любви, которая присутствует практически в каждом произведении, и в современных любовных романах в частности. Высказали свое мнение.

Завершилась встреча вручением ее участникам книг, а П.Г. Хоменко — благодарности за плодотворное сотрудничество.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

"Болезнь чтения"...? Сильное сравнение!
Наталья, чтение - это по сути своей процесс получения информации и медицине не имеет ни какого отношения...