Размер шрифта:
Цвета сайта

Хороша Фалёнская картошка!

Надо же такому случиться: накануне праздника «Фалёнская картошка» стояла хорошая солнечная погода, а в ночь на 19 сентября пошёл осенний затяжной дождь, не прекратившийся и утром. Но помешать проведению праздника уже не могли никакие силы. Да и нынешнее лето так приучило нас к дождям, что, вооружившись зонтами, народ спешил к районному Дому культуры с хорошим настроением и ожиданием праздника. И он удался.

На ярмарке, в которой активно приняли участие поселения района, можно было не только запастись сельскохозяйственной продукцией, но и отведать вкусных шашлыков, выпечки, приобрести рукотворные изделия фалёнских мастериц. Отмечу высочайший уровень подготовки жителей Леванов, которые активно угощали вкуснейшим шашлыком из картофеля (как нам сказали, приготовленного В.Микрюковым).

Настоящий ажиотаж царил в центре площади, где началась дегустация блюд лучших фалёнских хозяюшек. Пирожки, ватрушки, запеканки и даже торт из картофеля – всё не только красиво и аппетитно, но и вкусно. Люди уплетали угощения за обе щеки и в благодарность отдавали свои голоса за наиболее понравившиеся блюда. Неподалёку от сцены расположилась выставка картофеля: самого весомого (тяжёлого) и оригинальной формы. Посмотреть было на что, действительно, природа щедра на выдумки, а человек должен только внимательнее смотреть на неё.

К началу торжественного мероприятия неприятный мелкий дождик прекратился, стало влажно, но тепло. Глава района С.Г.Шулятников поднимает флаг района и даёт старт торжеству. Выступили гости, приехавшие на праздник из Кирова, Удмуртии, очень понравился хоровод, который они закружили на сцене. Зам. главы Фалёнского городского поселения Л.Н.Самоделкина вручила благодарность селекционеру-картофелеводу, директору селекстанции З.Ф.Сергеевой и подарила баннер с изображением логотипа праздника. Подводились итоги всех объявленных заранее конкурсов, вручались подарки, говорилось много добрых слов. Девушки в народных костюмах угощали зрителей вкусной картошкой, выращенной в селекстанции и приготовленной кафе «Blinoff». Каждое поселение выступило со своей «Хвалебной картошке». Не удержусь, и снова отмечу выход левановцев: зрелищно, ярко, и серьёзно, и с юмором. Молодцы! Закончилось мероприятие салютом из воздушных шаров.

Затем на сцене растянули меха гармонисты Н.Тихоненков и В.Микрюков, а дети и часть взрослых отправились на поляну рядом с ДК на игровую площадку «Картофельная карусель». Там были подготовлены станции с различными аттракционами, где, так или иначе, использовался картофель. Работники ДК, красиво наряженные, зазывали людей, а те с радостью переходили с места на место и с азартом играли, к примеру, в картофельный боулинг: по жёлобу катили картофель, чтобы сбить кегли, или, бросая картофель, пытались попасть им в чугунок. Всё было ярко оформлено в русском народном стиле, отмечу, что жёлоб для боулинга да и многий другой инвентарь для праздника изготовил Ю.К.Мильчаков, мастер золотые руки.

Итоги

Конкурс по благоустройству

Номинация «Лучший ландшафтный дизайн» – победители семья Е.Н. и А.П.Мамаевых

Номинация «Лучшая благоустроенная территория многоквартирного дома» – победители дом № 2 по ул. Краснофлотская (старшая Т.В.Кодочигова)

Номинация «Самая благоустроенная территория организации» – победители ООО «Птицефабрика «Фалёнская» (директор Н.Н.Турунцева)

Номинация «Лучшая частная усадьба» – победители семья Т.А. и В.В. Князевых

Подарки победителям предоставил депутат Государственной Думы О.Д.Валенчук.

 

Роль символа праздника – картофеля – замечательно исполнил Влад Вятер, ученик 11 класса Фалёнской школы.

 

Лучших картофелеводов района представлял на празднике М.И.Сунцов, депутат Верховного Совета СССР. Кроме него, благодарностями и подарками были отмечены К.М.Мастюгина и В.А.Козырев из селекстанции.

 

Номинация «Фалёнские сорта». Отмечены картофелеводы-любители А.Я.Нелюбин, Л.Н.Проценко, В.К.Батарин.

Номинация «Картофельное поле» . Победитель – А.А.Плетенёв из Талицы, он садит 90 соток картофеля. На втором месте – А.Г. Ульянова из Октябрьского, её поле – 60 соток, на третьем месте – В.Д.Одинцов из Верхосунья, он садит 55 соток.

 

По итогам ярмарки подведены итоги конкурса «Лучшая торговая точка». На первом месте – Октябрьское сельпо, на втором – Зуевское райпо, на третьем – племсовхоз «Соколовка».

В конкурсе «Чудо-картошка» в номинации «Самый весомый картофель» приняли участие 10 человек. Картофель-богатырь весом 1 кг 100 гр вырос на приусадебном участке Н.И.Шикаловой, вторым по весу стал клубень Н.Г.Катаевой – 818 гр, картофель В.Шуклиной вытянул 813 гр.

 

23 человека предоставили клубни картофеля оригинальной формы. По мнению людей, голосовавших за самые интересные дары природы, лучшим стал клубень Р.Т.Смольниковой «Картофельная утица», на втором месте – «Крот на поляне» Д.Новиковой, на третьем – «Весёлый человечек» Л.Шулятьевой.

 

Стихотворения, частушки, песни прислали на конкурс стихов 10 человек. Победителями стали Т.В.Журавлёва (Леваны), Ю.П.Князев (Николаево), И.А.Лыскова (Белая).

Наградил лучших стихотворцев О.В.Казаковцев, член Совета Федерации РФ, который, кстати, в этот же день провёл приём граждан. К нему обратились 6 человек по семи вопросам, часть проблем была решена на приёме, остальные взяты на контроль.

В викторине о картофеле приняли участие 16 человек. Победителями стали Е.Л.Горбушина из Низева, В.А.Ситников из Фалёнок, О.Г.Ушаков из Леванов. Благодарностями отмечены В.Шуклина из Фалёнок и Н.Л.Шумилова из Полома.

 

Хорошо поторговали фалёнские селекционеры! 360 кг 12 сортов фалёнской селекции были раскуплены в первый час ярмарки.

 

По результатам народного голосования в конкурсе «Ах, картошка, объедение!» на первом месте оказался «Рог изобилия» М.Е.Котлячковой из Филейки, на втором месте – кулинарный шедевр Н.В.Чирковой из Фалёнок, на третьем – картофельный поросёнок Г.А.Нелюбиной из Петрунёнок.

 

Самый сильный мужчина – Н.А.Самоделкин, он 30 раз поднял мешок картофеля и получил приз – 20 кг сахарного песка

 

На столб нынче осмелился взобраться лишь один мужчина – Михаил Чурин. В первый раз он выиграл решётку яиц от Фалёнской птицефабрику, во второй раз – мясо от КФХ А.Ю.Ефремов. А ещё можно было получить молоко от «Галактики Вятка» и селекционный картофель, но желающих больше не нашлось. А зря.

 

Спонсоры «Фалёнской картошки»

ООО «Галактика Вятка», ООО «Искра», ООО «Фалёнский мелиоратор», ООО «Агротехремонт», ООО «Агроснаб», ООО «Птицефабрика «Фалёнская», ИП М.Г.Четвериков, ИП Н.В.Буров, КФХ А.Ю.Ефремов, президент холдинга «Бизнес и право» С.И.Чешуина, селекстанция.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика