Размер шрифта:
Цвета сайта

Губернатор встретился с редакторами районных газет

Пресс-конференция редакторов районных газет с губернатором Кировской области Н.Ю. Белых состоялась на прошлой неделе.  Это уже вторая встреча районных журналистов с главой региона. Она подтвердила первое впечатление: говорит губернатор очень живо, эмоционально, искренно, хорошо владеет информацией. Его речь выдает в нем активного пользователя Интернет ( в чем, впрочем, губернатор не раз признавался).
Вопрос редактора из Нагорского о судьбе пяти оставшихся в районе СПК вылился в разговор о молоке. По словам губернатора, на поддержку сельского хозяйства в области тратится до 2,5 млрд. рублей, на каждый рубль реализованной продукции приходится 27-30 коп. дотации. Это самая высокодотационная сфера. Цена молока имеет три составляющие: производитель, переработчик и продажа (розница). Все подозревают друг друга, что кто-то имеет излишнюю рентабельность. Именно с целью миновать переработку и розницу для сельхозтоваропроизводителей организуются ярмарки. Таким образом правительство обеспечивает доступ производителей на рынок. Но проблема в том, что наши производители не ездят на ярмарки, более охотно в них принимают участие соседние региона.

О судьбах своих бюджетообразующих предприятий ООО «Эликон» и ООО «Полеко» спросили у губернатора редакторы из Юрьи и Подосиновца. С сожалением Н.Ю. Белых сказал, что встречи с руководством обоих предприятий были, но, когда одна сторона (правительство области) свои обязательства выполняет, а другая нет, это взаимодействие нельзя назвать нормальным. Так разговор перешёл к особенностям вятского менталитета, один из которых, по мнению губернатора, - несоблюдение договоренностей, нежелание узнавать что-то новое, пессимизм. К примеру, стоило привлечь внимание к области инвесторов малоэтажного строительства, как начались разговоры о том, что губернатор раздаёт земли. Подобных примеров можно привести немало. Но Николай Юрьевич понимает, что изменения менталитета — дело долгосрочное и внутреннему состоянию человека у нас в области, да и в стране в целом, отводится мало места. Губернатор привёл в пример Великую американскую депрессию 20-х годов, когда и была придумана знаменитая американская улыбка, дающая установку на успех. У нас же внимание уделяется лишь экономическим проблемам.
По словам губернатора, когда он заступал на должность, у него не было иллюзий, что сразу всё получится поменять. Свою задачу он видит в том, чтобы сформировать предпосылки для развития территории, а оценивать его работу будут другие. Деятельность эту он готов продолжать.
В ответе на вопрос о точках роста пополнения доходной части областного бюджета Н.Ю. Белых детально остановился на основных источниках (налогах) доходной части бюджета и сделал вывод, что в нынешних условиях у области точек роста взрывного эффекта нет.
Участники встречи не могли не коснуться проблем, связанных с передачей областных дорог муниципалитетам. Губернатор отметил, что правительство понимает невозможность обеспечения содержания и ремонта передаваемых дорог муниципалитетами. Сейчас разрабатывается постановление правительства, в котором будут определены нормативы предоставления субсидий с учётом софинансирования муниципального бюджета.
На вопрос о возможном объединении муниципальных образований и создании 11 центров губернатор ответил следующее. Все муниципальные образования, кроме г. Кирова, дотационные. У каждого — своя система управления, равные права и требования. Поэтому возникла идея 11-ти опорных точек. Речь идет не об объединении районов (это решение должно приниматься на референдуме). Идея кооперации уже давно присутствует в федеральных структурах. Правительство области поставило цель создать центры, которые будут обеспечивать качественное выполнение задач. Процесс этот протяженный во времени, но что-то начнет осуществляться со следующего года.
В ходе встречи губернатор ответил на многие другие вопросы, касающиеся отдельных районов, так что встреча, планируемая на час, переросла в полуторачасовую.
Татьяна БУРОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика