Размер шрифта:
Цвета сайта

Году учителя в районе дан старт

Согласно Указу Президента РФ Д.А. Медведева 2010 год объявлен Годом учителя. На церемонии открытия Президент отметил, что проведение Года учителя в России — это дань уважения благородному учительскому труду. Глава государства выразил надежду, что 2010 год станет годом начала серьезной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен.
Поддержали его намерения и наши фаленские педагоги на церемонии открытия Года учителя в Фаленском районе. Состоялось это торжественное мероприятие 10 февраля в районном Доме культуры. В этот день сюда съехались педагоги со всего района и начинающие, и с уже солидным стажем, семейные династии и семьи педагогов. И для всех нашлось доброе слово, оказано внимание и почет.

С приветственным словом к собравшимся обратился В.И. Григорьев, глава администрации района, поблагодарив за их нелегкий труд и ещё раз подчеркнув его значимость в формировании подрастающего поколения.
Е.А. Киселева в своем выступлении озвучила основные положения президентской инициативы, которые сформированы в пяти пунктах: новое поколение стандартов; разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей; система стимулирования для лучших педагогов, постоянного повышения их квалификации, пополнение новым поколениям учителей, новые принципы работы школ; индивидуальный подход к каждому ученику, минимизирующий риск для здоровья в процессе обучения. Естественно, что ключевая роль в реализации этих направлений будет принадлежать нашим учителям. И, навряд ли, возникнут сомнения у кого бы то ни было, в том, что эти задачи окажутся им не по плечу. Заслуги и награды многих из них говорят сами за себя.
Пятеро педагогов района имеют звание «Заслуженный учитель РФ». Именно они и представляли Фаленский района на открытии Года учителя в Кировской области: Р.И. Кулябина, В.П. Карелина, Н.Г. Злобин, Т.В. Журавлева, Э.Н. Опушнева.
21 учитель награжден нагрудными значками «Отличник народного просвещения» и 15 - «Почетный работник общего образования РФ». 23 педагога имеют грамоты Министерства образования. В рамках реализации национального проекта «Образование» 6 педагогов получили Президентский грант, 4 педагога — Губернаторский грант.
Мощным стимулом для развития всего учительского корпуса должно стать уважение и признание труда педагога. С целью создания положительного имиджа учительской профессии, формирования такого общественного мнения, чтобы каждый уважительно относился к педагогическому труду в течение этого года будут организованы выставки, конкурсы, публикации, раскрывающие суть учительской деятельности. Планируется учреждение премии главы района, проведение конкурсных отборов на получение денежного поощрения лучшему учителю, воспитателю и педагогу дополнительного образования и районного конкурса «Учитель года-2010». Предусмотрено поощрение педагогов, подготовивших победителей и призеров муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады.
ПО сути, награждения начались уже в день открытия Года учителя. Елена Александровна вручила А.Н. Кочарян нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», К.Г. Рыловой МОУООШ д. Малахи «Почетную грамоту дополнительного образования Кировской области за творческий, педагогический труд, значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения» Н.Г. Злобину, директору Филейской школы - интерната Диплом Iстепени в областном смотре работ учебных предприятий, С.Г. Шулятникову диплом IIIстепени за лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы.
Также заслуги учителей были отмечены в номинациях: «Преданность профессии», «Отличники народного просвещения», «Почетные работники общего образования РФ», «Династии педагогов», «Семьи педагогов». Кроме слов благодарности в их адрес прозвучали ещё и музыкальные подарки, подготовили которые школа искусств, солисты Н.И. Шикаловой. Как всегда на высоте было выступление фаленских акробатов. А воспитанники ДДТ сделали своими руками оригинальные сувениры.
Таким образом дан старт Году учителя и нашем районе. В программе этого года масса интересных, ярких мероприятий. Но такую работу, конечно, надо вести не один год, так как никакие годичные мероприятия не приведут к ожидаемому результату, если впоследствии такого рода работа не будет продолжена. И как сказал Президент на церемонии открытия Года учителя: «Год учителя — это удобный повод для того, чтобы дать старт такой работе». Остается только пожелать высоких результатов и достижений, умных и любящих учеников и чтобы верным спутником на этом нелегком пути стало вдохновение.
 
фото автора
 

Аналитика

Яндекс.Метрика