Размер шрифта:
Цвета сайта

Фофанов Николай Игнатьевич. Молодость моя — Белоруссия

Военком, постучав по груди Николая, произнес: «Хорош из тебя пехотинец». Эти слова на всю жизнь запомнил Николай Игнатьевич Фофанов и день 5 мая 1942 года, когда он уходил на войну из родной деревни Монастырцы, которая в ту пору существовала в 12 километрах от с. Николаево.

В Слободском, куда привезли группу новобранцев, Николая зачислили в танковую пулеметную роту. После трех месяцев учебы, целый эшелон таких же солдат, как он , отправился на запад. Но в Горьком всех высадили и под покровом ночи они шли километров 30. Остановившись в густом сосновом лесу, где формировался 1005 пехотный полк. А отсюда пехотинцев перебросили ближе к Москве, где вовсю шли бои.
-Страшная картина, - вспоминает фронтовик, - все кругом выгорело, одни огарыши торчат.
С боями вперед продвигалась и пехота, шли ночью по лесам да болотам.
-Вымотанные боями и ночными переходами мы валились с ног, спали на ходу, привалившись один к другому. Тех, кто помоложе, в том числе и меня, отправляли в засаду. Патронов не хватало. Это осложняло наше положение. 16 декабря сорок второго для нашего взвода стало роковым. Произошло это на границе Калининской и Смоленской областей. Мы бросились на прорыв. Был дан приказ подняться из низины на бугор. В том бою от взвода в 30 человек осталось в живых четверо, в том числе и я, но был ранен в руку. Однако, тогда я оказался в списке мертвых и дома на меня получили похоронку. Получилось так, что меня на поле боя подобрали санитары из санбата другой части. Поначалу меня увезли в Калинин, а потом в Кинеж Ивановской области. После лечения в госпитале был признан к нестроевой службе и оказался в батальоне аэродромного обслуживания.
В общем, за годы войны Николаю Игнатьевичу довелось и охранять аэродромы, и другие военные объекты, служить в отделе контрразведки, доставлять в штаб фронта секретные пакеты, участвовать в уничтожении банд, освобождать Беларусию и брать Кенигсберг. Это подтверждают и его боевые награды. Николай Игнатьевич награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу в ВОВ», «За освобождение Беларуссии». А недавно он получил юбилейную медаль из республики Беларусь и благодарственную открытку-письмо от президента этой республики А. Лукашенко.
«Доблестным воинам и партизанам — освободителям Беларуссии — слава!» - гласит с титульного листа открытки.
И, конечно же, у фронтовика все до мелочей всплыло в памяти то время, когда 3-я Воздушная армия, в составе которой он находился, вела бои на третьем Белорусском фронте. Запомнились и города, которые довелось освобождать от немецко-фашистских захватчиков. А это Орма, Рудно, Витебск, Полоцк.
Победу рядовой Фофанов встретил в Кенигсберге, где его армейская служба продлилась ещё на год, но не закончилась. Третью Воздушную армию, где он служил, перебросили в Смоленск. Здесь ее переименовали в 1-ю воздушную армию дальнего действия. Домой солдат вернулся только в апреле сорок седьмого.
-Была Пасха, когда я ступил на порог родного дома, - вспоминает Николай Игнатьевич, - для меня и для родных это день оказался двойным праздником. А вот два моих старших брата не вернулись с войны.
С 1953 года Николай Игнатьевич живет в Фаленках. И с тех пор его трудовая деятельность была связана с лесхозом, где он работал водителем и оставил о себе добрые воспоминания.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

.............................................................
Эх, фронтовые дороги. Пыль истории
Заметает Славные следы, ведущие
Бойцов Отечества к Победе.
.............................................................