Размер шрифта:
Цвета сайта

Фаленки называют столицей Вятской сельхознауки

 

В конце минувшего месяца на  селекционную станцию вновь прибыли ученые-селекционеры и не только НИИСХ Северо-Востока, но и других научно-исследовательских институтов. А тому причина – приёмка научных посевов. Нынче приёмную комиссию возглавляет А.В. Леднёв, член президиума СВРНЦ Россельхозакадемии, зам. директора по научной работе Удмуртского НИИСХ. В её составе также В.А. Стариков, учёный секретарь секции селекции, семеноводства и биотехнологии СВРНЦ Россельхозакадемии и С.В. Пономарёва, ст. научный сотрудник отдела селекции и семеноводства Нижегородского НИИСХ.

Комиссия довольно представительная, но фалёнские селекционеры держатся уверенно. Им есть, что показать  и даже удивить своими полевыми опытами.

Первая остановка около делянок с овсом. Его сорта представляет и характеризует М.В. Тулякова, заведующая лабораторией этой культуры.  Лабораторией создано много перспективных сортов овса. Например, в прошлом году сорт овса Кречет дал урожайность по 89,6 ц\га, Буцефал – 67,8 ц\га.

Неподалеку разместились посадки картофеля, которые учёные рассматривают с интересом. Даже по почве видно, что трудно нынче пришлось селекционерам с посадкой картофеля, с его последующими обработками. Но виды на урожай многообещающие. Директор станции З.Ф. Сергеева, она же зав. лабораторией картофеля, поделилась приоритетными направлениями данной лаборатории. Первоочередная задача её коллектива – создавать сорта устойчивые к различным болезням и вирусам. Члены комиссии отметили, что фалёнским селекционерам это удается. И было подчеркнуто, что созданные сорта картофеля на нашей селекстанции во многом превосходят иностранные, хотя условия возделывания очень разные. Сейчас фалёнские селекционеры-картофелеводы работают над созданием сортов, для промышленной переработки. Уже выделено немало номеров.

Как всегда, эффективны делянки с озимой рожью. А какие красивые названия сортов: Рада, Флора, Графиня.

– Почему именно Графиня? – интересуюсь у доктора с\х наук Л.И. Кедровой, которая селекцией озимой ржи занимается почти уже полсотни лет и с нашей лабораторией работает воедино.

– Этому сорту уделено очень много внимания, вот и назвали Графиней, готовим его для передачи на госсортиспытание.

Долго и внимательно ученые-селекционеры рассматривают растения на делянках, где сотрудники лаборатории иммунитета проводят оценку новых селекционных номеров на устойчивость к основным болезням. Соответственно, к зав. лабораторией Т.П. Градобоевой масса вопросов, а для меня многие из них абсолютно непонятны. В общем, селекционеры говорят на своем языке.

А вот делянки с клевером. Некоторые из них, а, вернее, раннеспелые сорта уже скошены для учета зеленой массы. Нынче также планируется передать на госсортоиспытание один сорт, но пока ещё только под номером. О.Л. Онучина, зав. лабораторией его охарактеризовала так: раннеспелый, с высоким содержанием белка (почти 16% в сухом веществе) и высокой семенной продуктивностью (максимально до 280 кг) на га.

Когда подошли к делянкам с посевами льна, то у всех невольно потянулись руки, чтобы погладить эти шелковистые, ласковые, ровненькие, один к одному растения, которые вот-вот зацветут.

Немалый интерес у присутствующих вызвали делянки с посевами гороха, тем более, что представлено немало сортов. Оказывается, последнее время на семена гороха стал большой спрос.

Завершился осмотр посевов в лаборатории агрохимии и качества.

Посевы прекрасны во всех лабораториях – так было заявлено всеми членами комиссии. И всех поразило то, что ни на научных делянках, ни на семеноводческих посевах, нигде нет ни одного сорняка.

Много добрых слов было сказано в адрес коллектива селекстанции. И даже мне было приятно слышать такие слова, сказанные В.А. Стариковым, зам. председателя Северо-Восточного научно-методического центра: «Я уже 36 лет приезжаю в Фалёнки. Здесь трудятся талантливые селекционеры. Они создают замечательные сорта сельхозкультур, которые широко известны не только в России. Я бы Фалёнки назвал столицей Вятской сельхознауки».

Аналитика

Яндекс.Метрика