Размер шрифта:
Цвета сайта

Дрова и новогоднюю елку дешевле купить

С вступлением в силу нового Лесного кодекса ужесточены меры наказания за неправомерную деятельность в сфере лесного хозяйства. В декабре на территории района проводится операция «Лес», цель которой предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции. На состоявшемся межведомственном совещании с представителями контролирующих органов в сфере отпуска и выделения леса на территории района утвержден план мероприятий, которым предусмотрены также проведение рейдов по местам вырубок лесных насаждений с целью недопущения незаконной рубки и переруба. За нарушения действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Ущерб от незаконной вырубки взимается в кратном исчислении. Если, например, кубометр сосны стоит в среднем 131 рубль 90 копеек, то 50-кратный штраф за него составит 6595 рублей. Не трудно подсчитать, сколько придется заплатить за кубометр ели или березы, средняя стоимость которых 118 рублей 92 копейки и 65 рублей 80 копеек соответственно. При этом следует учесть, что за любое дерево, срубленное незаконно в зимний период, штраф удваивается, то есть взимается 100-кратная его стоимость.

Приближаются новогодние праздники, которые у нас без елки, её хвойного запаха трудно представить. Как быть? На этот вопрос в лесном отделе Фаленского лесничества пояснили: «Прежде чем браться за топор, подумать и ещё раз перемножить выше названные цифры. Желающие приобрести елочки, смогут их купить. Продажей новогодних елок будут заниматься Фаленский мастерский участок и Фаленское лесничество (для жителей райцентра). Сельских жителей обеспечить должны арендаторы, которые есть в каждом хозяйстве. Определена минимальная стоимость ели. Новогодняя елочка в зависимости от метража: до 1 м — 16,05 руб, от 1-2 м — 21,40 руб. Причем цены регулируют (в сторону увеличения или, наоборот, уменьшения) сами арендаторы. И не забывайте о 100-кратном штрафе за незаконно срубленную лесную красавицу».
Без новогодней ели можно обойтись или заменить ее искусственным украшением жилища. А как быть с дровами, без которых в наших суровых условиях никак не обойтись? Вот такой ответ получили на заданный вопрос.
«До принятия нового Лесного кодекса по накладным можно было взять на дрова валеж и сухостой. Даже доплачивали за проведенные работы. Сейчас это запрещено. Отпуском дров занимаются только арендаторы и частные предприниматели. КОГУПам сплошные рубки запрещены. Если раньше на селе практиковалась самостоятельная заготовка в делянках, то сейчас подсчеты доказывают, что это накладно и невыгодно для семейного бюджета, так как делянки удалены от населенных пунктов. Дешевле купить дрова у арендаторов.
В связи с усилением контроля за деятельностью в лесном хозяйстве, не останутся незамеченными незаконные рубки. Так, с начала года в Фаленском сельском участковом лесничестве выявлено пять незаконных рубок 120 кубометров древесины. Ущерб составил 599500 рублей. Самый большой объем незаконной вырубки в агрофирме «Искра» - 96,4 кубометра на 432200 рублей. Все совершившие незаконные вырубки установлены, прошли судебные дела и взыскивается полная выплата ущерба.
Хочется предупредить и арендаторов. Двукратная стоимость вырубки в 50-метровой охранной зоне заменена на 50-кратную».
 

Аналитика

Яндекс.Метрика