Размер шрифта:
Цвета сайта

Для души, истории и потомков

Мир искусства в любом его проявлении  безграничен. Взять хоть музыку, поэзию или живопись. На протяжении веков люди сочиняли стихи и песни, художники удивляли великолепными полотнами. Но пришло время и к  этому добавились иные формы. Например, фотография. Сейчас мы не мыслим своей жизни без фотоснимков. Они сопровождают нас  с самого рождения и напоминают потомкам о давно ушедших людях и событиях. Прекрасные памятники архитектуры, семейные фотографии, портреты, удивительной красоты пейзажи. Всё это стало неотъемлемой частью нашего бытия. А для кого-то фотографирование стало и смыслом жизни, и профессией, и любимым увлечением. Достаточно заглянуть на сайт Фалёнок, чтобы убедиться в том, что увлечённые фотографией люди есть и у нас.

Например, Сергей Шиляев. Его нередко можно заметить на массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях с фотокамерой в руках. А результат – замечательные фоторепортажи,  снимки с изображением  прекрасных пейзажей.

Мы встретились с Сергеем Владимировичем после  приезда к нам кировского фотохудожника  Виктора Городилова. Разговор, естественно,  пошёл  соответствующий – о фотографии, об увлечении Сергея фотоделом. Оказалось, что  корни  этого пристрастия уходят в его детство. Ещё в школе, а жил и учился он в Богородском, Сергей  ходил в фотокружок. Ребята серьёзно увлеклись, фотографировали, проявляли плёнки, печатали снимки, организовывали выставки в школе. И хотя в кружке имелся  фотоаппарат, Сергей захотел, чтобы у него был свой, личный. Устроился летом в совхоз на работу и на заработанные деньги купил «Чайку». Тогда он ещё не знал, что  большая часть его жизни будет связана с этим делом. Учился, играл в хоккей, бегал на лыжах. И даже после окончания школы, перед армией устроился в совхоз механизатором. Почему-то не пришла тогда ему в голову замечательная мысль об учёбе на фотографа. Зато эта мысль пришла его другу. И хотя на дворе  сентябрь уже отсчитывал последние деньки, и в учебных заведениях вовсю шли занятия, они рискнули и пришли в учебный центр. Преподаватели удивились, но ребят выслушали, попросили показать свои работы, посоветовали почитать соответствующую литературу и вскоре их зачислили учениками в одно из фотоателье Кирова. Вот так сразу, «с корабля на бал». И начались учебно- трудовые будни молодых учеников.  Научились фотографировать камерой на штативе, качественно печатать снимки. И полгода не прошло, как Сергей уже работал в Богородском доме быта фотографом.

Спустя несколько лет, когда он отслужит в армии, отработает какое-то время в ателье, он захочет сменить профессию и подаст документы в училище на телемастера, которое, кстати, закончит с красным дипломом. Но к  фотографии ему предстоит возвращаться вновь и вновь. Как лучшего учащегося его наградят путёвкой в Румынию и Болгарию, и Сергей будет там фотографировать достопримечательности и пейзажи заграничных городов, а по  возвращении домой сокурсники, рассматривая снимки, спросят с завистью: «Купил что ли?» А фотографии из поездки по Енисею до сих пор хранятся  в домашнем архиве Сергея Владимировича, вызывая  ностальгические нотки и добрые воспоминания.

В Фалёнки Сергей приехал в 1986 году и стали здешние места ему и домом, и местом романтических встреч с будущей женой Татьяной, и родиной их дочери Ксении. Вот уж более двадцати лет Сергей Владимирович живёт и работает здесь, и уже не фотографом, а фотография по-прежнему является для него самым лучшим из увлечений. Пару лет назад свой первый цифровик – «мыльницу» он сменил на  солидный зеркальный «Nikon», а  «охота» за пейзажами  вышла на первый план.

-Посмотрел когда-то выставку фалёнских фотолюбителей и загорелся. Ведь эта красота рядом, надо только поймать момент и запечатлеть навсегда, - рассказывает Сергей Владимирович.

А ловить эти удивительные моменты  он умеет просто мастерски. Вот жук на цветке, капельки  дождя на тоненьком стебельке –прозрачные, словно бриллианты, отражённый в воде, как в зеркале,  поселковый пейзаж, весенний вечер –тихий и прекрасный… Как признался Сергей Владимирович,  за красивым снимком он может пойти или поехать в любое время и любое место. Проходил осенью мимо леса, увидел, как хороши осинки в багряном своём наряде – скорее домой, за фотокамерой. Летний дождь заставил сесть на велосипед и отправиться  на речку – возникла идея сфотографировать дождь на реке. А когда Сергей бывает на своей родине – в Богородском, непременно берёт с собой фотоаппарат и фотографирует. Через эти снимки  потом придут воспоминания о детстве и юности, они сохранят память о дорогом сердцу месте. Возможно, именно эти места  вдохновляют его и на другое творчество. Сергей пишет стихи. В них – наша жизнь, боль и сожаление об утраченном, тревога за будущее.

В мечтах у Сергея Владимировича организовать персональную выставку  своих фоторабот. Но это в будущем, а сейчас его мысли заняты  вновь созданным фотоклубом. У него нет ещё названия, не было  даже первого заседания, но фотолюбители  очень довольны тем, что появилась возможность собираться вместе, обмениваться опытом, демонстрировать свои работы.

-Это очень важно, особенно для начинающих фотолюбителей, и я надеюсь, что у нас всё получится, - говорит Сергей Владимирович.

Он немногословен,  сдержан, как будто даже суховат, что,  в общем-то, не является характерной чертой творческого человека. Но открываешь его работы и видишь, насколько тонко  фотомастер чувствует  окружающий мир, как творчески  подходит к созданию маленького шедевра. И понимаешь:  как раз для него фотография и является   любимым увлечением, тем самым о котором говорят «для души и сердца, истории и потомков».

Аналитика

Яндекс.Метрика