Размер шрифта:
Цвета сайта

Дети России – в зоне риска

В течение трёх дней проходили в нашей области VIIIобщественно-педагогические Лихановские чтения. Их тема: «Дети риска. Как им помочь...»В первый день чтений, 21 октября, общественно-педагогические десанты побывали в четырех райцентрах Кировской области. Следующие два дня работа по секциям велась в библиотеках г. Кирова.

На пленарном заседании в г. Кирове присутствовали писатель А.А. Лиханов, губернатор Кирвоской области Н.Ю. Белых, и глава г. Кирова и В.В. Быков.
В своём выступлении губернатор области отметил, что главная цель чтений — привлечь внимание общественности к проблемам детства. А власть — это инструмент на службе общества, она предназначена исполнять идеи, которые формирует общественность. Н.Ю. Белых подчеркнул: очень важно, что слова в защиту детей на этом форуме потом воплощаются в жизнь.
Своё выступление А. Лиханов начал с новости, что Попечительский совет Кировского отделения Детского фонда возглавил Н.Ю. Белых. Решение это было принято на выездном заседании попечительского совета, проходившем в «Талицком детском туберкулезном санатории» и состоявшемся перед пленарным заседанием. Рассуждая о проблемах детства, Альберт Анатольевич привёл страшные цифры. Если в 1991 году в России было 40 млн. детей, то в 2009 г. - уже 27 млн., из них 3 млн. - дети группы риска (инвалиды, сироты, из неблагополучных семей, преступники). То есть 13 млн. детей не родились. Это ослабление государства, экономики, невосполнимая потеря для всех. В России 60 колоний для несовершеннолетних, 2 тысячи школ для умственно неполноценных детей. Процветает бессовестность. Матери бросают своих детей. В таких условиях возрастает роль социальных институтов по поддержке детей группы риска.
В заключение пленарного заседания А. Лиханов и Н. Белых вручили 14 работникам областных и муниципальных учреждений культуры и образования премии им. Альберта Лиханова. Учредителем премии являются правительство Кировской области, администрация г. Кирова и Кировское отделение Российского детского фонда.
Далее состоялась пресс-конференция А.А. Лиханова с районными журналистами. Речь шла о том, что пока государство не нашло действенных мер, как справиться с сиротством. Один из выходов — усыновление и опека. Но... В прошлом году в России вернули в интернаты 6 тыс. детей (в Кировской области, кстати, это единичные случаи). В некоторых, особенно южных регионах, родители нарочно отказываются от детей, затем их берут родственники, а родители получают деньги.
Из-за негативного воздействия телевидения, а особенно Интернета, сейчас все дети находятся в группе риска. Во многих странах мира введена технологическая цензура и в отличие от России попасть на порносайт там нелегко. У нас доступно всё, что угодно. По мнению А. Лиханова, развращение российских детей идёт сознательно. Хотя в этих вопросах никакого либерализма быть не должно, здесь нужно поступать жёстко.
С сожалением говорил писатель о том, что если детский фонд до 1992 года реально помогал детям группы риска (к примеру, давал квартиры, устраивал на работу), то сейчас фонд выступает в роли просителя. Так что, как сказал Альберт Анатольевич, пытаюсь возопить в своих книгах.
Действительно, книги Альберта Анатольевича нельзя читать равнодушно. К примеру, одна из последних «Мальчик, которому не больно» рассказывает о судьбе больного с рождения мальчика, единственный друг которого - паучок. Благодаря силе духа, вере мальчику удаётся встать на ноги и, наконец-то, узнать, что такое боль.
Альберт Анатольевич Лиханов — писатель, председатель Российского детского фонда, президент Международной Ассоциации детских фондов, Почетный гражданин Кировской области и г. Кирова.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика