Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Михиёнки

Деревня Михиёнки находятся в 8 км. По прямой от посёлка Фалёнки. Рядом с ней находится деревня Ляжни и в полукилометре Ситники. В Михиёнках много родников, между ней и Ляжнями находится пруд. Деревня возникла в начале 20 века. В ней было, примерно, 25 домов и 130 человек жителей. В документах за 1859 – 1891 годы деревня числится как починок Кирпиковский, названный, очевидно, по фамилии первых жителей. В 1891 году в нем проживали Кирпиковы и Саламатовы, позднее прибыла семья Тороповых. Ещё там жил один раскулаченный кулак.Дома в деревне были деревянными и необшитыми, рубленными из брёвен, у кулака дом был обшитый. Почти посредине избы стояла битая печка из глины и земли, а ещё были маленькие печки – голанки, редко-железные. Кроме скамеек и лавок во всю стену, и большого стола больше ничего не было, очень редко были табуретки. При глажении белья пользовались каталом, позднее утюгом, наполненным горячими углями. Пищу готовили в чугунах и в глиняных горшках, на таганах и в печках; молоко хранили в крынках; в кадушках солили овощи, грибы.

Одежда людей в Михаёнках была такая же, как и в других деревнях: в холодную погоду носили зипуны – верхнюю одежду тканую из толстых шерстяных ниток. Летом на ногах носили лапти, а зимой – валенки В 1940 – 1950 годах в деревне было уже 20 семей, стали приезжать семьи из Удмуртии – Подчезерцевы, Даниловы, Демины. Люди в деревне занимались полеводством и животноводством, выращивали в основном свиней и коров. В деревне находились коровники, свинарники, был свой зернотог, где во время уборки сушили зерно. Одной из причин распада деревни – это бездорожье. Осенью и весной, когда не было дороги хлеб и другой товар в магазин доставляли на гусеничном тракторе и не каждый день. Таким же образом отправляли и молоко с фермы.

В деревне находился сельский Совет, который вначале назывался Дворищенский, затем его переименовали в Ленинский, с 1942 г. по 1952 г. была начальная школа. В 1951 году появилась восьмилетняя школа и интернат, в котором жили дети из окружающих деревень. Директором школы стал Петр Михайлович Торопов.

А ещё там были клуб, магазин, бригадная контора, отделение связи. В клубе каждые выходные и праздные дни проходили вечера отдыха, чествование передовиков Сельского хозяйства, проводились собрания колхозников. Так как в Михиенках была только восьмилетняя школа, родители переезжали в другие деревни, где была средняя школа, для получения дальнейшего образования детей. В школе проводились соревнования по волейболу, баскетболу и другим видам спорта. В клубе устраивали концерты и другие развлекательные мероприятия. При клубе существовала и библиотека, которую посещало большинство людей живущих в деревне Михиёнки – это была бригада №3 колхоза имени Крупской.

В Михиёнках был колхоз «Большевик», но, когда объединили деревни, его присоединили к колхозу имени Крупской. Деревня Михиенки, состоявшая из 27 домов, располагалась в центре Ленинского сельсовета. После укрупнения колхозов люди стали уезжать в п. Фаленки и д. Юсово.

Школа с 1963 года стала восьмилетней, она располагалась в деревянных зданиях, привезенных сюда из деревень Перевоз и Ситники. Первой ее заведующей была Анна Кузьминична Христофорович. С 1953 по 1974 гг. директором был Василий Якимович Саламатов. В 1968 году построена новая каменная школа на 192 места благодаря ходатайству В.Я.Саламатова и председателя колхоза им. Крупской А.Д.Фоминых. В 1981 году из-за малого контингента учащихся школа была закрыта, а к 1990 году не стало и деревни Михиенки.

Материалы школьного краеведческого музея.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

мИХИЕНКИ- ЭТО МОЕ ДЕТСТВО. ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ УГОРЫ И БЕРЕЗОВЫЕ РОЩИ.А ЕЩЕ ДВА ПРУДА И РОДНИКИ...ЖАЛЬ ,ЧТО ВСЕ ЭТО ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО В ПАМЯТИ