Размер шрифта:
Цвета сайта

День космонавтики – наш праздник

12 апреля 1961 года вошло в историю страны как день полета в космос первого человека — жителя Земли. И отмечается этот день как День космонавтики. А ещё это праздник тех, кто служил в космических войсках.
Почти сразу после окончания Октябрьской средней школы получил повестку из военкомата С.Г. Корепанов. Было это осенью 1991 года. Впереди у подоплекинского паренька были два года службы. К месту дислокации части (Забайкальский военный округ, 35 километров от города Улан-Удэ) летели новобранцы на самолете. Им объяснили, что служить будут в радиотехнических войсках. Уже позднее в Звездном городке (место службы) выяснилось: войска космические.
«Я даже не знал, что есть такие, - говорит Сергей Геннадьевич. - Позднее узнал, что созданы они были в 1957 году, в разное время их относили к разным родам войск. У нас даже не было никаких знаков различия. У меня, например, были голубые погоны военно-воздушных войск, а у служившего в этой же части, но в роте связи Алексея Мартьянова была эмблема артиллерийских войск. В 1992 году войска стали называться военно-космическими, а с 2001 года — космическими. Официальная дата образования войск — 4 октября. Именно в этот день в 1957 году был запущен первый спутник. Но все же отмечаем мы, служившие в космических войсках, 12 апреля.
Звездный городок объединял три части, у каждой из которых была своя закрытая территория. Пропускной режим. Территория нашей части была поделена на две зоны, сообщение между ними тоже было через контрольно-пропускной пункт. И весь Звездный так же был обнесен ограждением. Космические войска — секретные, потому и были такие меры охраны.
Личный состав состоял в основном из офицеров, лишь десятую часть составляли рядовые. Я попал в роту охраны, единственную боевую часть в городке. Как и в других войсках, были у нас учения за пределами городка, стрельбы. Основная же служба — караулы. За все время было их двести с лишним. На территории нашей части располагался штаб дивизии, поэтому образцово-показательная рота охраны присутствовала на всех парадах, несла охрану приезжающих в штаб. И, естественно, ни о какой «дедовщине» не было и речи. Дисциплина была на высоте.
Знали ли о запусках? Когда по телевидению проходило сообщение о запуске на Байконуре, знали, что вся часть будет «стоять на ушах». Чем занимался офицерский состав, только догадывались. По всей вероятности, в их задачу входило сопровождение спутников через свою территорию.
Располагается Звездный городок среди сопок. Кругом песок, сосны. Зимой морозы до — 50 градусов, летом — до +40 градусов. Снега мало. В июне, когда вскрывается Байкал (а он в 200 километрах), выпадает снег. Выделяется часть всевозможной формы антеннами. Размеры их таковы, что скрыть какими-то ограждениями просто невозможно.
Рядовой состав состоял из белорусов, украинцев, русских. Служили ребята с Алтая, из Кемерова, Москвы, Кирова, Свердловска. Время моей службы совпало с распадом Союза. Сразу же белорусов и украинцев, не дав им дослужить срок, отправили домой. На нас, оставшихся, легла вся нагрузка по несению службы до прибытия новобранцев. Кстати, наш призыв был последним, кто служил два года».
Почти сразу после демобилизации С.Г. Корепанов пришел на службу в отдел милиции. Сейчас он начальник ОДУУМ, майор милиции. Возглавляет службу участковых уполномоченных, работу которых за годы работы участковым, старшим участковым уполномоченным изучил досконально.
Когда я попросила Сергея Геннадьевича вспомнить и рассказать о годах службы, он очень серьезно отнесся к моей просьбе.
«Через Интернет узнал, что часть наша ещё существует, - рассказывает. - А ведь даже когда мы прибыли на службу, там уже пустовали казармы. Значит, личный состав был значительно больше. Ну, а что довелось охранять, выглядит, примерно, так (на снимке). Каких-то своих снимков нет, фотографировать запрещалось. Да и подписку о неразглашении тоже давали».
Одним из первых служил в космических войсках В.М. Никулин. На службу Валерия Михайловича призвали в 1969, когда космические войска были ещё совсем «юными». Прошло к тому времени всего 12 лет со дня запуска в космос первого спутника.
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика