Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации района в Октябрьском

 
После летнего перерыва возобновилось проведение встреч между жителями сельских поселений района, районной администрацией и различными районными структурами. Первая встреча в нынешнем сезоне состоялась в Медвеженском сельском поселении.
В Октябрьском состоялось две встречи: в гараже — для механизаторов и в Доме культуры — для бюджетников и пенсионеров. Обе встречи вёл В.И. Григорьев, глава администрации района.
-Цель подобных мероприятий — информирование людей о жизни района, - с этих слов начал свое выступление глава. - Взаимные встречи никогда и никому ещё не мешали, а только шли на пользу.
Затем Владимир Изосимович ознакомил с тем, как и за счет чего наполняется районный бюджет. На данный момент основными источниками пополнения являются физические лица и сельхозтоваропроизводители.
 

 
Отметил он и такой грустный факт, как закрытие маслозавода, ранее одного из основных налогоплательщиков. Жаль, конечно, что люди остались без работы. Сейчас большинство стоят на учете в центре занятости, правда, получают при этом минимальное пособие, так как получали «серую» зарплату, скрывая реальный заработок. На данном этапе у маслозавода перспектив нет.
Ознакомил глава с программой содействия занятости населения, призвав руководство колхоза к тому, что надо использовать возможности, которые дает государство.
Выступая, В.И. Григорьев неоднократно подчеркивал, что нельзя говорить о том, что район не развивается. Привел и факты это подтверждающие. Начинается капитальный ремонт двенадцати многоквартирных домов в районном центре. Вот-вот начнутся работы по газификации в п. Фаленки, в октябре — в д. Малахи. А в 2010 году продолжится газификация п. Октябрьский, проектанты уже приезжали.
Строится Талицкая амбулатория. Из 12 млн. рублей, запланированных для освоения в этом году, 5 млн. рублей уже поступили. Ведется строительство котельной, до наступления холодов в школу тепло должно прийти.
В Николаеве детский сад переведен в здание школы, за счет этого будет расширено геронтологическое отделение до 30 человек.
В заключение глава отметил, что жаль, конечно, что молодежь не остается в районе, никто не хочет идти работать в сельское хозяйство из-за низких заработков. Жизнь трудна, но она не остановилась.
О значительном повышении пособий для разных категорий граждан рассказала Н.К. Снигирева, начальник КОГУ «УСЗН в Фаленском районе».
С.Л. Шаклеин, гл. инженер сельхозуправления, ознакомил с состоянием дел в сельском хозяйстве, отметив, что жизнь в районе может и не остановилась, но развития в сельском хозяйстве нет. Всего шесть хозяйств сработали с прибылью.
Молока, к примеру, произвели больше, чем в прошлом году на 102,5%, а денег выручили меньше на 600 тысяч. Не лучшим образом обстоят дела и с производством мяса. Очень влияют низкие закупочные цены. Это, конечно, очень сказалось на хозяйствах.
В 2008 году средняя зарплата в сельском хозяйстве составляла 3714 рублей, в этом году 4786 рублей. Самая высокая на птицефабрике — 10113 рублей, затем идут Леваны — 5086 рублей, в СПК (к-з) им. Кирова — 4539 рублей.
О состоянии преступности в районе рассказал И.А. Владыкин, начальник милиции общественной безопасности. Затронул он проблему незаконного хранения оружия, выращивания мака в частных огородах и о сохранности личного имущества граждан.
Ну, а начальник ГИБДД С.А. Уткин, продолжая тему правонарушений, напомнил, что пьянка за рулем до добра не доводит.
При этом из зала прозвучало пожелание, чтобы сотрудники госавтоинспекции приезжали в Октябрьский почаще, так как на дорогах поселка нарушителей более, чем достаточно.
Выслушав все вопросы и пожелания, глава закончил встречу.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика