Размер шрифта:
Цвета сайта

Человек труда и долга

1 марта, в первый день весны, Нине Матвеевне Якимовой, жительнице села Талица, имеющей статус Почетного жителя района, исполнилось 85 лет. По этому поводу в ее уютном доме собралось много уважаемых гостей. Юбиляршу приехали поздравить первые лица района: глава С.Г. Шулятников и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» С.Г. Корепанов. К ним присоединились глава Верхосунского поселения В.Г. Югрин, главный инженер сельхозпредприятия Н.В. Луппов и председатель ветеранской организации с. Талица Д.М. Сатюков.

Мужчины подарили имениннице цветы, подарки и произнесли в ее адрес много добрых, теплых слов.

«Для меня большая честь поздравить Вас с юбилеем, уважаемая Нина Матвеевна. Своим самоотверженным многолетним трудом Вы преумножили славу родного села и района. За что были удостоены высокого звания «Герой Социалистического Труда», другими званиями и наградами. Вы для нашего района большая гордость», – сказал глава района. Сергей Георгиевич пожелал юбилярше долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия, любви и заботы и внимания со стороны родных людей.

 

Нина Матвеевна Якимова – простая русская женщина, вся жизнь которой прошла в работе да заботе. Но именно труд принес ей славу и почет. Таких, как Якимова, называют человеком труда и долга. Она привыкла всё и всегда делать на совесть, переживая сердцем и душой за порученное дело. Нина Матвеевна с юных лет до самой пенсии работала дояркой в колхозе «Победа». Добиваться высокой продуктивности бурёнок она умела, и свой опыт с радостью передавала молодым животноводам. За добросовестный труд Н.М. Якимова награждена  Золотой Звездой, орденом Ленина, Октябрьской Революции, «Знаком Почёта», имеет бронзовую и серебряную медали ВДНХ, медаль «За доблестный труд, труженица удостоена титула «Герой Социалистического Труда», «Заслуженный колхозник», «Почётный житель района». Якимова была депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, принимала участие в работе XXIV съезда КПСС и XVII съезда профсоюзов СССР.

Нина Матвеевна уже давно на заслуженном отдыхе. Живет одна в уютном теплом домике вместе с кошечкой Муркой. В хозяйстве есть несколько кур несушек и огород, за которым бабушка тщательно ухаживает, она очень любит выращивать цветы. Нину Матвеевну регулярно навещают дети и внуки, живущие в Верхосунье, часто приезжает дочь Тоня с мужем из Перми, все помогают. Не забывают ее и две ближайшие соседки - подружки, которые с радостью заходят на чаек и пообщаться.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика