Размер шрифта:
Цвета сайта

Борис Фёдорович Караваев на протяжении нескольких лет работал учителем в Красносельской школе

Как известно, историю творят не только выдающиеся личности. Она делается миллионами простых людей. Каждый человек представляет собой целый мир, который составляет историческую ценность для следующих поколений. Ведь именно через судьбу такого обыкновенного человека можно увидеть судьбу страны.

Борис Фёдорович Караваев на протяжении нескольких лет работал учителем в Красносельской школе. Но его судьба связана не только с образованием, он — участник Великой Отечественной войны. Рассказ о его жизни  восстановлен по крупицам  воспоминаний его жены, Юлии Михайловны, дочери, Светланы Борисовны, бывших жителей села и учеников Бориса Фёдоровича.

Он уроженец д. Сунское Фалёнского района. В 1934 году окончил 4 класса местной школы, дальнейшую учёбу продолжил в Унинской средней школе. Окончание её пришлось на  1941 год. Война в одночасье  оборвала мирную жизнь. Пришёл черед расставания с родным домом и Борису Фёдоровичу. Он, единственный сын у матери, уезжая, оставил её фотографию с надписью «На память маме от сына Бори 13/XI -1941г.»

Бориса Фёдоровича вначале направили в Курганское авиационное училище, а затем, после его расформирования, в Тагильское танковое училище, которое он оканчивает в 1942 году. Борис Фёдорович был прикомандирован в танковый корпус в качестве стрелка — радиста. Вскоре  назначили командиром танкового экипажа. Воевал под Ржевом. За героизм, проявленный в боях, награждён орденом Красного Знамени. Дочь, Светлана Борисовна, рассказывает: «Папа вспоминал, что  зимой сорок второго пехота и танковый корпус вели тяжёлые оборонительные бои. Положение усугублялось тем, что многие бойцы ослабли, так как уже несколько дней не получали продовольствия. Боеприпасов тоже не хватало. В одном из боёв танк был подбит, весь экипаж  погиб, а папа остался жив, но был тяжело ранен. Его подобрали солдаты-пехотинцы. Очнулся он лежащим в землянке, ноги забинтованы, лицо обожжено».

Борис Фёдорович попал в госпиталь в г. Орехово-Зуево, где ему ампутировали ноги. Но началась гангрена, пришлось провести повторную ампутацию ног выше колен. Таких, как он, молодых парней, ослабленных и измождённых,  в госпитале было много. Для дальнейшего лечения их перевезли в глубокий тыл, в Узбекистан. Домой не писал. Но одной из медсестёр удалось узнать  адрес матери и сообщить ей, где находится сын. Вскоре она приехала к нему в госпиталь.

Солдат оказался мужественным  и стойким человеком, не поддался унынию. Здесь же, в Узбекистане, окончил  Ташкентскую юридическую школу. Одновременно заочно обучался в Среднеазиатском государственном университете  на историческом факультете. Борис Фёдорович планировал остаться в Ташкенте  и работать юристом. Но заболела мама, и пришлось вернуться  на родину, где  начал работать в Сунской начальной школе. Экстерном сдал экзамены в Кировское педучилище и получил специальность учителя начальных классов. Его однокурсником был Валентин Сергеевич Котлячков.

Личная жизнь Бориса Фёдоровича удалась. Он был окружён заботой, вниманием и любовью жены Юлии Михайловны и детей.

Вспоминает Юлия Михайловна: «По хозяйству  мог делать всё: пилил, колол дрова, занимался пчёлами. У нас было четверо детей. Его отличали порядочность, верность слову, уверенность в своих силах. Бориса Фёдоровича уважали люди, шли к нему за советом. Работу учителем совмещал с общественной деятельностью. Он личным примером воспитывал в своих учениках  и собственных детях трудолюбие, доброе отношение к людям. Увлекался фотографией, хорошо пел, играл на гармошке, участвовал в художественной самодеятельности.

«Папа был добр к нам, детям. В нём сочетались строгая внутренняя дисциплина и добросердечность. По характеру он был суров и мягок одновременно. Он красиво и грамотно писал. С годами здоровье стало сдавать По ночам ныли и не давали спать старые раны, постоянно напоминая о прошлом»,  - рассказывает  дочь, Светлана Борисовна.

С благодарностью вспоминают о Борисе Фёдоровиче и его бывшие ученики.

Татьяна Михайловна Лимонова: «Относился к нам по-доброму, был требователен».

Мусихин Алексей Сергеевич: « Борис Фёдорович в классе держал дисциплину, читал нам книги, проводил экскурсии».

Тюлькина Юлия Петровна: «Нравилось, как доходчиво объяснял нам задачки по математике. Меня хвалил за хорошую учёбу».

Борису Фёдоровичу за многолетний педагогический труд присвоено звание «Отличник народного просвещения». Он умер в 53 года. 

В этом году Борису Фёдоровичу исполнилось бы 90 лет. Односельчане хранят память о своём земляке.

В.Сатюкова, с.Филейка.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика