Размер шрифта:
Цвета сайта

44 килограмма донорской крови

Бывают, и не редко, в медицинской практике случаи, когда без донорской крови не обойтись. И тут на помощь приходят доноры. Но если ещё совсем недавно возможно было прямое переливание крови от донора больному, то в современных условиях такое невозможно. Без предварительного обследования препараты крови не используются. Ну, а необходимый медицине запас крови и препаратов, как и прежде, доноры пополняют.

На минувшей неделе «День донора» прошел в Фаленках. У 110 человек была забрана разовая доза — 400 граммов крови у каждого. В общей сложности получилось 44 килограмма. Вся кровь кировскими специалистами будет обследована и лишь после этого будет поставляться в медицинские учреждения.
Во время проведения «Дня донора» регистрацию на сдачу крови прошли 120 человек, но десять из них получили отклонение от предстоящей процедуры по тем или иным причинам. Сдавали кровь как постоянные доноры, так и пришедшие в пункт забора крови впервые. Многие пришли в пятый и шестой раз. Немало среди решивших стать донорами было молодежи. Такую массовость можно объяснить благородными порывами, но, наверняка, немаловажную роль сыграла и материальная заинтересованность. Каждый сдавший кровь получил, помимо обязательных сока и шоколада, по 300 рублей. А работающие имеют ещё право на два дня выходных.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика