Размер шрифта:
Цвета сайта

360 лет – пожарной охране России

17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года, царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ "О Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе, были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Категорически запрещалось разводить огонь без крайней надобности, топить избы и бани в ветреную погоду, в ночное время, оставлять топящиеся печи без присмотра и т.д. Города и деревни России, застроенные преимущественно деревянными зданиями и сооружениями, горели очень часто. До ХХ века в России каждое пятилетие сгорало до десятка городов. Например, Москва за свою историю выгорала частично или почти полностью около 60 раз. Наш город Хлынов, как свидетельствуют летописи, ХVII-XVIII веках почти полностью сгорал 8 раз. Когда люди поняли бессмысленность постоянного возмещения убытков, то принялись за организацию пожарного дела. С тех пор противопожарная служба держит высокую планку безупречного профессионализма и верного служения Отечеству, самоотверженно выполняет свой долг и честно несет службу, защищая от огня жизнь людей и народное достояние.
Прийти на помощь человеку – профессиональный долг пожарных, коллектив пожарной части готов в любое время дня и ночи прийти на помощь людям и вступить в бой с огнем. Слова уважения со стороны населения района заслужили многие пожарные ПЧ-31 по охране п. Фалёнки. Пожарная часть №31-это небольшой, но дружный коллектив, в ней работает 27 человек. . Профессия накладывает свой отпечаток: пожарные - мужественные люди - в любой ситуации умеют четко, быстро и организованно справиться с огнем. По графику заступают на суточное дежурство караулы, которые возглавляют А.В. Корепанов, С.Т.Петушин, В.В.Ульянов, А.Л.Вершинин. Профессионально исполняют свои обязанности пожарные О.А.Жвакин, А.Л. Поздеев, В.А.Веселков, Р.В.Рылов, В.Д Степин . Немало сил для поддержания техники, оборудования в постоянной готовности прикладывают водители Г.А.Лысков, А.П.Никулин, Д.А.Корепанов, В.Н.Ситников А.А.Саламатов, В.А.Пинегин, В.А.Маташков, А.А.Хаймин. А.С.Тебеньков. Также в составе караула несут суточное дежурство диспетчера части: Власюк А.Ф., Гурьев А.Н., Князев В.В., Чирков О.Г. Сравнительно недавно пришел в часть водителем Туляков А.В., но уже зарекомендовал себя с положительной стороны, с поставленными задачами справляется. В нашем небольшом коллективе трудится одна женщина – это бухгалтер части Лыскова Г.В., на плечах которой лежит задача по финансовому обеспечению подразделения.
Отделение ГПН Фалёнского района в лице начальника - Чиркова А.Г., . вносит большой вклад в предупреждение пожаров на территории района, оказывает ему в этом помощь инструктор профилактики Бабурин С.В., они ведут большую кропотливую профилактическую работу- это проверка противопожарного состояния производственных объектов и жилых домов, состояние водоисточников, обучение населения мерам пожарной безопасности, контроль за выполнением противопожарных мероприятий.
За 2008 год в районе, при тушении пожаров и ликвидации ЧС, силами пожарной охраны спасено 1 единица техники, 3 головы крупно рогатого скота, два многоквартирных и три частных жилых дома, материальных ценностей на 2,2 млн. рублей.
Активное участие в спортивной жизни района принимают работники пожарной части – это минифутбол и хоккей, команда пожарной части неоднократно занимала призовые места в этих видах спорта.
Высока ответственность сотрудников и работников пожарной охраны перед обществом за спасение человеческих жизней и сохранение материальных ценностей. Неоценимую помошь в этом оказывают члены добровольных пожарных дружин района, созданных на предприятиях и организациях. Всегда можно быть уверенным что прибудут на тушение пожара ДПД СПК к-зов: им.Ленина, Талицкий, им.Свердлова, Победа. Особо хотелось бы выделить водителя пожарного автомобиля ДПК СПК колхоз «Талицкий» Злобина Н.Г., который оказывает большую помощь в тушении пожаров в этой части района. Несмотря на сложное финансовое положение руководители этих хозяйств содержат пожарную технику в надлежащем состоянии, и при необходимости эти ДПД помогают бороться с огнём не только в своих населённых пунктах, но и жителям соседних сёл и деревень.

Всему личному составу, ветеранам, членам добровольной пожарной охраны желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой, но почетной работе. Победы над огненной стихией, обеспечивающие безопасность жителей - основная цель пожарной службы, которой отдаете все свои силы, умение, мастерство. Пусть как можно реже звучат сигналы пожарной тревоги. Счастья и благополучия Вам и Вашим семьям.

Начальник ПЧ-31 С.Г.Черанев

фото Марин Тарасовой

Аналитика

Яндекс.Метрика