Размер шрифта:
Цвета сайта

27 августа — День кино

День кино отмечается в этом году уже в 31-й раз. Установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года. А официальной датой рождения кино в России считается 15 октября 1908 года. В этот день на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин»), который и стал началом истории русского кинематографа. И наш вопрос: «Какую роль сыграло кино в вашей жизни?»
Татьяна Юрьевна:
-В кинотеатре познакомилась с мужем. Всегда ходила на фильмы. Как оказалось, не только я была поклонницей кинематографа. С молодым человеком, который тоже не пропускал премьер фильмов, сначала переглядывались, потом стали кивать друг другу головой. Ну а как-то он вызвался проводить меня после сеанса. Вот так и познакомились, и ещё долго ходили в кино, но уже вместе.

Галина Петровна:
-Поход в кино был целым обрядом: надо было успеть дома все сделать, если шли на последний сеанс. Приодеться (не в домашнем халате и тапочках), договориться о встрече с подругами. А если было известно, что фильм интересный и захватывающий, купить билеты на самые лучшие места. Кстати, в кинотеатре у многих были свои любимые кресла. А перед сеансом встречи со знакомыми, разговоры. Это был не тупой просмотр очередного сериала, лежа на диване. Ты жил и смотрел вместе с другими зрителями: замирал, смеялся, вздрагивал... Очень жаль, что мы лишены такой возможности сейчас.
Валентина Ивановна:
-Вспоминаю, как появились первые видеомагнитофоны, и их владельцам даже завидовали: они могли посмотреть фильм дома. Даже ходили в гости «на видео». Но видеомагнитофоны не заменили широкоформатный фильм на большом экране. Когда поняли это, кинотеатры позакрывали. Сейчас бы и сходили в кино, да некуда. А жаль! Потому что фильм на экране телевизора и на экране в кинотеатре — это совершенно разные вещи.
Надежда Николаевна:
-А со мной во время киносеанса курьезный случай однажды произошел. Студентами первого курса нас отправили в колхоз, в небольшую деревню со стареньким клубом. Пошли в кино в первый же вечер. Расселись на длинных лавочках перед экраном, фильм начался. И тут в темноте ко мне (а я сидела на краешке скамьи) подсел какой-то парень. Я подвинулась, чтобы ему больше места было. А он снова ко мне придвигается, да еще и руку протягивает. Только хотела возмутиться, как незнакомец говорит: «Деньги за билет давай!» Оказалось так билеты продавались, а я ведь этого не знала, привыкла их в кассе перед началом сеанса покупать.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика