Размер шрифта:
Цвета сайта

25 января для них – счастливое число

Дома их родителей в деревне стояли почти напротив друг друга. Валя частенько забегала к соседям, где жила ее закадычная подружка Нюра. Ее старший брат Василий по-началу и не замечал светловолосую соседнюю девчонку. А Валя с Нюрой с годами взрослели. Вот уж и на вечерки стали бегать, куда соблазно манили громкие переборы гармошки. В Леваново в ту пору много было гармонистов. Но, пожалуй, больше всего в деревне любили, когда играл Вася Подчезерцев. Он не только слыл хорошим гармонистом в округе, но и неплохо пел.
Среди деревенских парней Василий в ту пору был, пожалуй, самым старшим — уж 25 стукнуло. Мать все чаще о женитьбе речь заводила. Вот у Марии дочка-то хороша и работящая, с такой не пропадешь. А он уж и сам на нее по-иному поглядывать стал. На повзрослевшую подругу сестры нельзя было не обратить внимания. Всегда жизнерадостная, боевая, и находясь рядом с ней, кажется отступали от себя все печали и горести.
Свадьба была небогатой, но веселой. Вся деревня гуляла. Полвека с тех пор прошло, а Василий Алексеевич с Валентиной Александровной до сих пор вспоминают свадебное катание на лошадях по заснеженной деревенской улице, да по трескучему морозу.
-Счастливым оказалось число 25 января. Иначе не скажешь, ведь пятьдесят лет прожили вместе, - заявили в два голоса супруги Подчезерцевы. - Конечно, за эти годы все пришлось испытать. Но в горе и радости мы были вместе.
Горесть в душе оставил на всю жизнь в этой семье старший сын Сережа — утонул в восьмилетнем возрасте.
-А сколько довелось пережить нам, когда я тяжело заболела, а это случилось после смерти сына. Почти полгода находилась на больничной койке, а потом меня вывели на группу инвалидности. Врачи запретили любой физический труд. И только благодаря мужу, я вновь обрела здоровье и даже в свои, а мне почти 70, чувствую себя вполне бодрой и здоровой. Он тогда взял на себя все заботы по дому.
Энергии, которой наделена Валентина Александровна Подчезерцева, можно по-доброму позавидовать. Ее в Фаленках многие знают. И всегда она куда-то спешит: то в магазин за хлебом, то в больницу навестить больную свою приятельницу, то с бидоном парного молока торопится к кому-то, пока оно не остыло.
А с коровой Подчезерцевы вряд ли когда расстанутся, как это сделали в последние годы многие сельчане. Для бывшей передовой доярки колхоза им. Крупской — корова во дворе, что родник с чистой водой.
И ещё эта женщина притягивает к себе даром своей речи. Язык Валентины Александровны живой, образный, эмоционально-народный. Слушать ее одно удовольствие.
Василий Алексеевич, человек несколько иного характера и откровенно признался, что не мыслит жизни без такой жены, как его Валя, с которой прожиты все эти годы в полном согласии. Не только дома, но и в колхозе, где они оба работали, объединяли общие дела и заботы. Валентина Александровна всю жизнь проработала в животноводстве, а ее муж обслуживал эту отрасль. Обеспечивал животных круглый год кормами. И ни одна доярка или телятница не упрекнут Василия Алексеевича в плохой работе. Он мог пожертвовать и своим личным временем ради того, чтобы не оставить животных голодными. Не случайно у него, как и у жены много грамот и благодарностей за добросовестный труд в колхозе.
А вот любимое занятие у Василия Алексеевича до сих пор гармошка. Дня не пройдет, чтобы он не взял ее в руки, чтоб сыграть что-нибудь для души и отца своего вспомнить. Ведь благодаря ему, Василий Подчезерцев стал гармонистом. Ещё мальцом был, когда отец ему купил гармошку, выкроив на эту покупку средства из своего бедного бюджета. Когда отец вернулся с войны, а он дошел до Берлина, частенько просил сына сыграть ему, а сам пел военные песни. Так что сейчас в репертуаре у Василия Алексеевича они самые любимые. Вот и для меня с удовольствием исполнил песню «На позицию девушка провожала бойца». Эта гармошка у него третья, кустарного производства. Специально за ней вместе с женой в Киров ездили.
И вот так всегда и везде все делают и решают вместе с первого дня совместной жизни и по сей день, а это полсотни лет.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика