Размер шрифта:
Цвета сайта

О моих учителях истории

Деревни, сёла, поселения района: 

Широкова Л.Ф.Ровно год назад, в последних числах ноября, ушла из жизни Широкова Лидия Федоровна, моя последняя школьная учительница истории и наш классный руководитель в 9-10 классах Октябрьской средней школы. Вечная ей память!

Хочу, пользуясь возможностями блога, вспомнить добрым словом своих школьных учителей истории. Их, к сожалению, уже нет в живых. Но то разумное, доброе и вечное, что они посеяли в наших душах, продолжает жить в нас.

 

 

 

Любимым моим учителем математики и по совместителем учителем истории в 5 классе стала Сунцова Капитолина Васильевна. В отличие от многих других учителей, она была местная, жила и работала, сначала учителем начальных классов и заведующей начальной школы в моей родной деревне Барминцы. После закрытия Барминской школы семьи учителей переехали в Святицу, где она, уже получив высшее образование, стала преподавать математику. Я любил на ее уроках решать особо сложные задачи, особенно из последнего раздела учебника математики, у меня это получалось. Она разглядела во мне ростки любознательности и сообразительности, стала их развивать, возила меня на районную олимпиаду по математике, где я даже занял призовое место.

Я благодарен Капитолине Васильевне за все то, что она сделала для меня, в плане повышения моей самооценки. А история Древнего мира в 5 классе так увлекла меня, что я перечитал в местной библиотеке почти все детские исторические книги.

 

Василькова Т.А.Затем, с 6 по 8 класс нас обучала истории Василькова Татьяна Александровна. Строгая, но справедливая.

Татьяна Александровна родом из Шабалинского района, приехала молодой учительницей по распределению в Светицу в 1950-тые годы и почти полвека проработала здесь, заслужив почет и уважение у местных жителей. 26 лет она была директором.

За это время в Святице сменились три здания школы.

При директорстве Татьяны Александровны вместо ветхого здания еще земской школы в 1964 году были построены новые просторные деревянные здания школы и интерната и еще двухквартирные дома для учителей. Так в селе появилась улица Школьная. А около школы заложили большой сад. При ней же эти здания с годами обветшали. Позднее, уже когда директором стала Ушакова Галина Сергеевна, а Татьяна Александровна еще работала учителем истории, в 1985 году было построено действующее ныне новое кирпичное здание школы.

Когда я на последнем курсе пединститута проходил практику в родной сельской школе, руководить моей практикой по преподаванию основ государства и права пригласили находившуюся на пенсии Татьяну Александровну. Некоторые ее советы я помню до сих пор.

Помню так же, как заходил несколько раз к ней в гости уже в последние годы ее жизни. Разговаривали. Жизнь вокруг менялась кардинально, а Татьяна Александровна и в начале XXI века не пересмотрела свои взгляды, оставалась убежденной коммунисткой и атеисткой.

 

Широкова Л.Ф. 1982 г.И Лидия Федоровна, последний наш классный руководитель и школьный учитель истории в Октябрьской средней школе. Она, точно так же, всю свою жизнь посвятила народному образованию.

Она учила еще мою маму в Медвеженской семилетке в далекие 1950-тые годы.

Лидия Федоровна родилась в д. Курейка в 1929 году. Детство ее пришлось на военную пору. Тогда она училась в Фаленской школе. Я помню, как на уроках она часто рассказывала свои детские воспоминания о том суровом времени, как они учились и помогали фронту, как прибыли в Фаленки первые эшелоны с эвакуированными, как, уже будучи студенткой, во время денежной реформы в декабре 1947 года, спасаясь от деноминации, потратила почти все свои наличные деньги на книги, а мелочь оставила для нумизматической коллекции. 30 лет прошло с тех уроков, а мы всё помним.

После окончания Омутнинского учительского института Лидию Федоровну направили сначала воспитателем в Репинский детский дом, затем, учителем истории и немецкого языка в Медвеженскую школу.

В 1957 году она заочно окончила Кировский пединститут и с 1966 по 1989 год работала завучем и учителем истории в Октябрьской школе.

Сотни выпускников из Октябрьского, Святицы, Малахов, Медвежен, Петруненок, Подоплек и других деревень и сел с благодарностью помнят уроки Лидии Федоровны.

Когда я начал заниматься краеведением, она посылала мне в Киров все краеведческие статьи, опубликованные в «Сельском маяке». Хотела быть нужной и так поддерживала меня.

Мы, выпускники 1983 года, помним ее и на наших нечастых встречах, через каждые 5 лет после окончания школы. Первый раз мы собирались у нее дома. Она внимательно слушала наши рассказы о себе, радовалась нашим успехам.

 

Помянем добрым словом ушедших от нас Лидию Федоровну Широкову и других наших школьных учителей...

 

В. Сычев, учитель истории, краевед.

Выпускник СВШ 1981 и ОСШ 1983 г.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика