Размер шрифта:
Цвета сайта

Наш знакомый норвежский писатель побывал в Кирове

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

 

 

статья в журнале

В начале ноября в Киров приезжал норвежский писатель Бьорн Братбак.

Находясь в Кирове, он прислал мне по почте письмо и цветной буклет о деревянных церквах Норвегии. Письмо, к сожалению опоздало, через ВЕСЬ КИРОВ шло до меня 6 дней, поэтому встретиться нам «вживую» не довелось. Перед заграницей за почту России, конечно стыдно, но Бьорн приезжал в Киров не для встречи со мной, а с другой целью.

 

О том, что в рамках нашего сайта оказана помощь норвежскому писателю Бьорну Братбаку мы уже писали здесь>>>

 

Коротко повторюсь.

В 1945 году из фашистского концлагеря в Норвегии сбежал военнопленный, уроженец Кировской области, Аркадий Бояринцев. Норвежцы хуторов Сиквеланд и Биркеланд несколько месяцев до конца войны прятали его в горной пещере. Летом 1945 года Аркадий в числе других военнопленных был возвращен в СССР. Но норвежцы о том событии помнят до сих пор и называют ту пещеру «РУСЕХОЛА» — Пещера русского.

И вот, через 65 лет, норвежский писатель Бьорн Братбак решил разузнать, как сложилась послевоенная судьба солдата. Он обратился за помощью на наш сайт. Завязалась переписка. К помощи подключились и другие вятские краеведы>>>. После того, как мы ему помогли, в благодарность он послал бандероль со своей книгой и журнальной статьей об Аркадии Бояринцеве. Еще через какое-то время на наш сайт вышла дочь Аркадия Татьяна. Она рассказала о послевоенной судьбе бывшего военнопленного. После войны Аркадий на родину в Кировскую область не вернулся, а жил в Горьковской области, позднее уехал на Целину — в Павлодар, а в 1999 г. переехал в г. Кемерово, где и закончил в 2007 г. свой земной путь.

 

Бьорн Братбак с нашей помощью связался с дочерью Аркадия Бояринцева и решил побывать на месте бывшей деревни Веселки Пижанского района — родины Аркадия.

Вот с этой целью и приезжал он месяц назад в Киров.

Теперь, когда собран такой материал, он сможет дописать книгу или статью или о судьбе спасенного русского.

А в довершение норвежской темы, на наш сайт пришло еще одно письмо из Норвегии. Оказывается в этой стране живет еще один бывший военнопленный, уроженец деревни Нижние Митёнки нашего района, Алексей Демидович Перминов. Ему уже 90 лет, но у него есть большое желание посетить следующим летом свою малую родину. Пожелаем же ему успехов и крепкого здоровья!

Вот так вот разбросала военная судьба наших земляков в разные стороны Света.

 

В. Сычев. (На фото — статья Б. Братбака «Пещера русского в Бьеркрейме» из норвежского журнала «Historie» - №3 за 2009 г.)

 

Аналитика

Яндекс.Метрика