Размер шрифта:
Цвета сайта

«Контрреволюционная» деятельность учительницы Анны Фокиной

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

Журнал "Безбожник"В начале ХХ века в церковно-приходской школе с. Белая работала учительницей Анна Степановна Фокина. В 1900-03 гг. она одновременно являлась библиотекарем Бельской бесплатной библиотеки. Эта самая первая в районе библиотека была открыта 20 сентября 1898 г. и располагалась в здании волостного правления.

Недавно нашел интересный документ, о том, как в 1919 г. эта уважаемая учительница  была обвинена в контрреволюционной деятельности. Интересно, как сложилась дальнейшая судьба Анны Фокиной?

В.С. Трещёв  "Деятельность низовых партийных и советских организаций в Глазовском уезде Вятской губернии в конце 1918 — первой половине 1919 гг."   
«Наибольшие усилия волостные коммунисты сосредоточили на агитационно-пропагандистской работе. Регулярные митинги, собрания, распространение и читка газет, в Бельской волости даже предприняли попытку создания Народного дома.

Но зачастую именно активность в этой области создавала непростые отношения с местным учительством. В Бельской волости дело дошло до открытого конфликта. Местные учительницы все решения об изъятии учебников духовно-религиозного содержания, устройстве по деревням чтения советских брошюр и газет «всегда игнорировали». Заведующий волостного ОНО Чураков нагрянул в школу во время урока учительницы Анны Фокиной и обыскал сумки учеников. У 12 из 17 он обнаружил часословы, а в некоторых из них написанные руками учеников записи с текстами молитв в новой орфографии — «Спаси Господи и помилуй великаго господина нашего святейшего патриарха Московского и Всея России Тихона, преосвященнейшаго Никандра, епископа Вятского и Слободского. Господи, сохрани их и помилуй на многие лета». Чураков посчитал доказанным факт контрреволюционной деятельности Фокиной и заявил, что таким «места в школах быть не должно». Волостные коммунисты обратились в УОНО с требованием о немедленном увольнении Фокиной (ЦДНИ УР, ф.2, оп.1, д.37, лл.50–52). -

ссылка на ресурс: http://politarchive.perm.ru/publikatsii/konferentsii/grazhdanskaya-vojna...

В. Сычев

Аналитика

Яндекс.Метрика