Размер шрифта:
Цвета сайта

Гости из Норвегии

Деревни, сёла, поселения района: 
Реки, пруды, водоемы: 

89-летний норвежский профессор побывал на своей малой родине.

Гости из Норвегии
Профессор А.Д. Перминов (в центре) с сыновьями: слева - средний сын Арне Перминов, ученый-этнограф, справа - младший сын, студент Ганс Перминов.

Осенью прошлого года, когда мы оказывали помощь норвежскому писателю Бьорну Братбаку, на нашем сайте появился комментарий норвежца Арне Алексея Перминова, сына профессора университета г. Осло, уроженца нашего района 89-летнего Алексея Демидовича Перминова. Завязалась переписка. Алексей Демидович выразил желание посетить свою малую родину — д. Нижние Митёнки Фаленского района, которую его семья вынуждена была покинуть 80 лет назад.

В мировой литературе описывались случаи, как мифический Одиссей возвращался домой целых 20 лет, а Робинзон Крузо - 28 лет, но примеров возвращения на родину через 80 лет я не припоминаю. Случай действительно уникальный.

Встреча
Встреча в Фаленках

То, что человек такого солидного возраста, привыкший к комфорту европейского уровня жизни, сможет приехать из-за границы и перенести тяготы дальней нашей дороги не верилось до последнего. Но видимо плохо мы еще знаем людей старой закалки, того поколения, переживших многое.

И вот, как и было запланировано, 2 августа они приехали и встреча состоялась. Алексей Демидович приехал не один а с сыновьями и племянником.

 

За организацию поездки и двухдневного пребывания норвежцев на Фаленской земле следует отдельно поблагодарить племянника профессора, москвича Виктора Викторовича Мельчакова, редакцию районной газеты «Сельский маяк», и особенно: известного в районе человека, педагога, краеведа Ситникова Вячеслава Алексеевича.

 

В музее

Алексей Демидович, это не только человек-эпоха, живой носитель истории нашего района 80-летней давности, это еще и очень интересный собеседник. В Норвегии А.Д. Перминов не просто преподавал русский язык он, он создавал вокруг себя там русскую языковую среду. Его старшие дети свободно разговаривают по-русски, а младший сын, 24-летний студент Ганс, обычный молодой человек, знает 6 европейских языков и немало слов по-русски. За время поездки его словарный запас значительно пополнился. Среди учеников А.Д. Перминова послы Норвегии в России, Украине, Литве, Азербайджане. Кроме того, Алексей Демидович активно участвует в жизни русской диаспоры Норвегии, заботится о сохранении памяти о погибших советских солдатах Второй мировой войны.

В Фаленской школеНаш сайт рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с профессором Перминовым. Его подробные рассказы о жизни крестьян района в 1930-е годы будут интересны многим.

 

И еще, не могу не отметить особо, как по-доброму с почтением и по простому встречали гостей из Норвегии редакция районной газеты, работники музея, администрация Фаленской школы, ветераны труда колхоза им. Кирова. И даже вечно загруженные делами главы администраций района, поселка Фаленки, колхоза им. Кирова и Медвеженского сельского поселения нашли время для встречи.

Не скажу, что меня это удивило, я об этом знал и теперь еще больше горжусь: какие добрые, гостеприимные, отзывчивые люди живут у нас в районе.

 

Подробное описание пребывания норвежцев в районе можно прочитать в статье «Сельского маяка» по этой ссылке>>>.

От себя предлагаю небольшой фоторепортаж.

В. Сычев

Интервью для "Сельского маяка"
Экскурсия по Фалёнкам
На речке Кукарке. А. Перминов: "Этого пруда не было, а речка была узенькая с мостиком. А вот на том поле мы с бабушкой собирали, как по вятски говорили, "пистики". Делали замечательно вкусные пироги"
Вновь обретенному троюродному брату Владимиру Голованову: "Смотрите, как мы похожи!"
Потомки большого рода Мильчаковых-Головановых, слева направо: норвежцы Арне Перминов, Алексей (Мильчаков) Перминов, Ганс Перминов, местный житель Владимир Голованов и москвич Виктор Мельчаков на месте бывшей усадьбы.
 
В Святицкой церкви. Вопрос без ответа: "Почему, почему разрушать прекрасное, неужели нельзя сохранить?!"
89-летний отец своему 24-летнему сыну: "У русских это называется "посидеть на завалинке".

 

Аналитика

Яндекс.Метрика