Размер шрифта:
Цвета сайта

Фаленская церковь в 1954 г.

Деревни, сёла, поселения района: 

Фонды музея Фаленской школы №1 пополнились редкой фотографией.

Фото - из семейного архива Сергея Леванова.

На обороте подписано: "Фаленки. Церковь 20.7.54 г." и чья-то роспись.

 

Надо сказать, что фотографий Фаленской церкви в первозданном виде не сохранилось. И это не смотря на то, что Фаленки - районный центр, где наверняка имелись и свои фотографы-профессионалы и фотографы-любители.

Наверняка делались фотоснимки церкви в дореволюционный период и после ее постройки при освящении храма, но они пока не выявлены.

Поэтому для того, что бы представить, как могла выглядеть церковь в первозданном виде, мы предлагали вам снимок построенному по тому же проекту Серафимовского храма в с. Соболи Тужинского района: https://www.falenki.ru/blog/hram-dvoynik-falyonskoy-cerkvi

На данный момент нам была известна лишь одна фотография здания фаленского храма от 1 мая 1941 г. Снимок переснят мною из газеты "Сельский маяк". Где хранится оригинал - неизвестно.

Но и на нем здание церкви уже закрытое для богослужений (15 января 1936 года) и частично перестроенное под другие нужды. Судя по тому, что вокруг здания собрался первомайский митинг и к зданию пристроена трибуна, можно предположить, что там уже находилось какое-то культурно-просвятительное учреждение. Так же известно из отчетов 1943 г., что  там находился Пионерский дом, вплоть до второго открытия храма в апреле 1946 г.

 

И вот теперь нашлась эта фотография 1954 года.

В 1954 г. церковь была действующей, после того, как в годы войны изменилось отношение руководителей партии и государства к религии, ее разрешили снова открыть в 1946 году. После покупки иконостаса Георгиевского храма г. Глазова в 1951 г. фаленская церковь стала именоваться Георгиево-Александровской.

Теперь, глядя на этот снимок, можно точно сказать, что главный купол снесли уже после второго закрытия в годы Хрущевских гонений, т.е. после 1960 года, когда вновь переделывали ее в Дом пионеров.

 

 

Фото Дома пионеров 1970-тых или 80-тых гг.

 

И мы до сих пор пока не знаем, когда была снесена колокольня?

И на этом фото 1954 и на фото от 1 мая 1941 г. второй главки-звонницы или колокольни уже нет. Скорее всего, она была, но была снесена до 1941 года.

Т.к. в документах 1919-1925 гг. здание описывается, как "«Александринская церковь однопрестольная при станции Фаленки Пермской железной дороги. Церковное здание деревянное, крыта железом, необшита. Колокольня всвязи с церковью деревянная…»" и "Церковь деревянная однопрестольная Александровская (Александринская), соединенная с колокольней".

 

А теперь давайте сравним фото 1954 г. (слева) с фотографией храма-двойника в с. Соболи Тужинского района (справа).

 

Георгиевская церковь в Фаленках в 1954 г.
Серафимовский храм с. Соболи Тужинского района (до 1974 г.)

Сходство, действительно, позволяет согласиться с мнением о том, что перед нами храмы-двойники, т.к. созданы по одному проекту архитектора Ивана Аполлновича Чарушина. Фаленская церковь в первозданном виде могла выглядеть именно так же, как Серафимовский храм в Соболях, но в течение 1920-тых, 1930-тых гг. у нее были снесены главки (скорее всего их было 5) и колокольня над входом. А после 1960 года снесли и 8-гранный шатровый купол.

 

В. Сычев, август 2022 г.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика