Размер шрифта:
Цвета сайта

5 февраля 1934 г. запущен Фалёнский маслозавод?

ВложениеРазмер
Иконка документа Microsoft Office istoricheskaya_spravka.doc30 КБ
Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

В районной газете "Путь Ильича" от 28 февраля 1934 г. нашел небольшое объявление.

В нем содержится точная дата открытия Фалёнского маслозавода - 5 февраля 1934 г. Ранее в краеведческих публикациях встречалось упоминание,  что маслозавод был открыт еще до войны. Иногда ошибочно датой открытия маслозавода называют 1964 г. В 1964 г. было построено современное здание завода. А открыт он был, судя по этому объявлению, в 1934 году. Однако, в исторической справке маслозавода упоминается и более ранняя дата. Об этом читайте ниже  - в комментариях.

В. Сычев, январь 2023 г.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Оказалось не все так просто и однозначно с датой открытия маслозавода.

Сергей Георгиевич Шулятников прислал историческую справку.

"ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Фаленское сепараторное отделение образовано в январе 1932 года. 01 февраля 1940 года приказом № 1 сепараторное отделение в поселке Фаленки переименовано в "Фаленский головной маслозавод", который находится в подчинении Кировского треста "Главмаслопром"..." (Полное содержание справки - во вложении под статьей).

В краеведении всё как в известной песне Ю.Кима:

"И вот поставил точку,
Труба трубит отбой,
А точка усмехнулась
И стала запятой."

Меняю точку в заголовке статьи на вопросительный знак.

Эх, не зря в Правилах русской орфографии и пунктуации в 1956 г. было решено не ставить точки в заголовках...

Но в газете однозначно сказано: "5 февраля 34 г. маслозавод при Фаленском районе пущен в ход». 
Можно предположить, конечно, что он пущен в ход после ремонта или реконструкции. Но про ремонт не говорится. К тому же объявление 28 февраля, поздновато для оповещения, если бы был ремонт и пустили завод после ремонта, то раньше бы сообщили. А не через 3 недели. Тут больше похоже не пробный пуск и наладку оборудования в течение 3 недель.
И про сепараторное отделение из справки - в 1932 г. Раз это «отделение», то отделение чего? Т.е. не совсем самостоятельное подразделение другого предприятия?!  Получается, что историческая справка без начала, пока в архивах нашли вот такой документ 1932 г., более ранние упоминания пока отсутствуют. 
А в газете не отделение, а однозначно: «маслозавод»

Про сепараторные отделения нашел в Сети массу документов, в т.ч. архивных из истории других регионов. И на нашем сайте сепараторные отделения в Фаленском и Бельском районах тоже упоминаются, но в более поздний период. Очевидцев событий начала 1930-тых годов в живых уже не осталось, у нас на сайте выложены воспоминания о 1940-х - 50-тых гг.
А в 1930-е - 50-е гг. была распространенная практика в СССР: в каждом районе имелось несколько кустовых сепараторных отделений в деревнях, куда свозили молоко из соседних колхозов и сепарировали, а потом с них сливки и обезжиренную часть отправляли на маслозавод. В 1940-е годы такие маслозаводы стали именовать «Главными» - в каждом районе т.о. имелось несколько сепараторных отделений, маслозаводов и один Главный маслозавод. У нас в районе имелись маслозаводы в п. Новый Путь, д. Плеханы и в райцентрах - Фалёнках и Талице.
 
Отсюда вывод: сепараторное отделение - структурное подразделение маслозавода. Если в 1932 году в Фаленках было сепараторное отделение, то к какому маслозаводу оно относилось?
Поэтому я предполагаю, что в истории маслозавода отсутствует факт с датой его создания. Если сепараторное отделение в 1932 г. уже было, то был и маслозавод. Другой вопрос, откуда взяли дату - 1932 г.? Ссылка на источник отсутствует. Можно ли тогда доверять дате 1932 год?
 

Выводы
1) Следует проверить дату основания сепараторного отделения в 1932 г. - не является ли опечаткой, ошибкой?
 
2) Дата 1934 г. из газетной новости может являться как датой основания Фаленского маслозавода, так и датой его открытия после очередной модернизации. Но газетная публикация в органе районной власти - серьезный аргумент, документальный факт.
 
3) Если дата открытия сепараторного отделения в 1932 г. подтвердится, значит в исторической справке отсутствует начальный документ - об открытии маслозавода в 1932 г. или ранее того. Надо искать более ранний документ. Сепараторное отделение без маслозавода функционировать не могло, т.к. выпускало лишь полуфабрикаты: побочные продукты сепарации (обрат, казеин) и сливки, из которых затем на маслозаводе получали конечный продукт - сливочное масло.