Размер шрифта:
Цвета сайта

Живи, родник, живи!

Русский человек с древних времен понимал, что вода, бьющая из-под земли, самая чистая, вкусная и благодатная. Люди, как правило, селились в тех местах, где были родники, благоустраивали их. И не требовалось строить колодцев. Сейчас и ученый мир доказал, что родниковая вода ценна своими качествами. Да и слово родник значимое. Его можно связать с такими словами, как родная земля, род, родина.
Немало родников и на территории нашего района, особенно за рекой Чепцой. И наиболее известен из них тот, что находится в деревне Демаки. Зимой и летом он говорлив, выбегает откуда-то у подножья демаковкого угора.
И кто только не припадал к этому животворящему источнику. Более двух веков назад возле него был проложен Сибирский тракт, здесь шли, гремя кандалами, те, кого царское правительство ссылало в Сибирь. По Сибирскому тракту везли свои товары в Китай российские купцы, а также из Франции, Англии, Голландии. По нему ездили чиновники всех рангов, так же и цари. Так в 1824 году с Урала в Петербург возвращался с многочисленной челядью Александр И в нынешнее время редкий проезжающий не изопьет водицы из демаковского родника. Здесь часто останавливаются проезжающие из городов Урала, Горького и Москвы, соседних республик. Любому путнику эта родниковая вода утолит жажду и придаст сил. А недавно по решению отца Виктора, настоятеля георгиевского храма, родник в Демаках был освящен. Чин освящения совершил благочинный Кирово-Чепецкого округа протоиерей Николай вместе с о.Виктором и о.Стефаном, настоятелем церкви г.Зуевки.

Только вот подойти к бьющей струе воды не так-то просто. Давно никто место около него не обихаживает. Да и некому. В деревне Демаки осталось последних четыре жилых дома, в которых отживают свой век старушки.
Когда-то здесь над родником был сделан деревянный навес и даже внутри скамеечки. Но со временем все строение изгнило. Покосилось. А площадка вокруг превратилась в болото. Сейчас в воде и настил из досок, который тоже был сооружен кем-то из добрых людей. В свое время за родником приглядывал живший здесь А.Рылов, который сейчас уехал на житье в с. Николаево.
Но благоустраивать родник, освященный в честь Николая Чудотворца (именно он святой покровитель всех путешествующих) планируется в дальнейшем. Не исключено, что здесь будет сооружена часовенка. А вот работы по осушению заболоченного участка уже начались почти сразу же  после освящения источника. Сюда приехали фаленские дорожники. В первую очередь они вырубили ненужные кусты около дороги. А через нее положена труба для отвода воды.
Л. ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика