Размер шрифта:
Цвета сайта

Живём ради детей

Дружной семье Лопатиных из села  Николаево нынешней осенью исполняется двадцать лет. История её рождения началась, когда молоденькая воспитательница Оля по распределению приехала в Николаевский детский садик. Там, в селе она и встретила своего будущего мужа и отца многодетного семейства Олега Лопатина. Но любовь случилась не сразу, она рождалась постепенно.

Ольга Сергеевна вспоминает те далёкие годы и счастливо улыбается. Это было время беззаботной юности, знакомств и свиданий.

-Мы познакомились в сентябре, а в мае Олег ушёл в армию, - рассказывает она. – Всё это время с момента знакомства мы просто общались, узнавали друг друга. И даже успели перед его отъездом поссориться. Но из армии Олег написал очень тёплое письмо. Мы стали переписываться. А когда он вернулся через два года стали уже встречаться по-настоящему. Осенью сыграли свадьбу.

Оля родилась и выросла в Октябрьском, но к новому своему месту жительства и работы привыкла сразу. Ей нравился и дружный коллектив в детском саду, и село. Тут же и вторая своя половинка встретилась – чего ещё желать? Детей, конечно. Первым на свет появился сын, которого назвали Андреем. Прошло не так уж много времени, и молодые родители захотели дочку, помощницу и красавицу. Ждали её появления с нетерпением. И…родился второй сын – Сергей.  

-Тогда мы и не думали  о третьем ребёнке. Да и позже, когда сыновья подросли, этот вопрос уже не обсуждался, - признаётся Ольга Сергеевна. – Но вот богу было угодно, чтобы было у нас трое детей.

Два с половиной года назад,  у Лопатиных родилась долгожданная дочка. И дата её рождения особенная – 8.08.2008.  Имя ей выбрал старший сын, назвав сестрёнку Кристиной. Сейчас Кристина всеобщая любимица, щебетунья и красавица.

-Она такая подвижная! Ни один из наших сыновей не были такими бесенятами, как она, - ласково глядя на дочку, говорит Ольга Сергеевна.

Девчушка и, правда, что ртуть. Пока мы разговаривали с её мамой, она успела порисовать в моём блокноте, с десяток раз залезть и слезть с маминых колен, побегать по комнате, рассмотреть все цветы в горшках, рассказать два стихотворения и перечислить всё домашнее хозяйство Лопатиных. А оно у них довольно большое. Своя пасека, огород,  корова, телята, бык, куры, утки. А одна дикая утка у Лопатиных живёт уже семь лет.

-Это ещё один наш член семьи, - смеётся Ольга Сергеевна, - она у нас скорее для души. Ходит около дома, травку щиплет. Захотела – слетала куда-то. Но неизменно возвращается. Так и живёт все эти годы с нами.

-Когда же всё успеваете, - спрашиваю Ольгу Сергеевну?

-Помощники есть хорошие. Сыновья уже взрослые, могут и дрова пилить – колоть, и на пасеке помочь, и в огороде. Теперь, правда, второму сыну приходится труднее. Старший - в армии.  Сергей  и с Кристиной, когда нужно, посидит, и погулять сходит. С нами живёт моя мама. Когда я на работе, она присматривает за дочкой. Помогает по дому. У мужа тоже забот полно, но он умело и быстро со всеми справляется, являясь замечательным примером для детей. Он для нас и опора, и каменная стена, и любящий отец, муж, зять.

Олег Николаевич по профессии водитель. Зная, что значит жить на селе, он всему обучил своих сыновей. Он для них и учитель, и наставник, и советчик. Но прежде всего любящий отец. В круговороте многочисленных дел, Олег Николаевич всегда находит для своих близких время для  общения, выезда на природу, в гости к родным.

-Он великолепно готовит мясо, ищет новые рецепты его приготовления, любит экспериментировать, - хвалит мужа Ольга Сергеевна. – Все наши родные и друзья очень любят пробовать мясные блюда, приготовленные Олегом.

Далеко не каждая семья сейчас решится иметь даже двоих детей, а вот Лопатины трудностей не испугались, внеся с рождением Кристины в свою жизнь не только дополнительные заботы, но и свежую струю.

«Мы живём ради детей», - любит повторять Олег Николаевич, стараясь ни в чём не ущемить своих  ребятишек. Ольга Сергеевна с ним соглашается. Чего не имели сами в детстве, будут иметь их дети. В том числе и достойный пример дружной семьи, взаимоуважения и понимания. Ведь именно на этих качествах основана счастливая семейная жизнь, считают супруги Лопатины. А когда я спросила, как они преодолевают размолвки, Ольга Сергеевна даже растерялась.

-Да у нас их и не бывает. Мы понимаем друг друга, уважаем мнение каждого из нас, любые решения принимаем сообща.

Дети в семье Лопатиных растут  дружными. Старшие уже усвоили родительские уроки и научились быть самостоятельными и ответственными. А маленькая Кристина ещё только начинает это понимать. И для неё примером послужат уже не только мама и папа, но и братья.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Очень приятно прочитать про знакомых мне людей,они действительно такие как и написано.Удачи им!

здравствуйте .дорогие наши Лопатины мы очень рады вас видеть даже в интернете .сын у вас вырос таким большим и красавцем .здоровья вам и счастья в вашей личной жизни .всем огромный привет .семья айгильдиных .