Размер шрифта:
Цвета сайта

Воспоминания Широковой Лидии Федоровны о деревне Антипёнки

Первое упоминание о д.Антипенки было в 1873 году, по данным архива г.Кирова. Деревня находилась в одном километре от д.Швары.  Через деревню протекала речка Сухая, в конце деревни был пруд, на берегу которого стояла кузница. Кузнецом работал Нелюбин Александр Демьянович.

  Антипенки входили в состав опытной станции института Северо-Востока. С 1931 года станция начала переезжать в Фаленки.

  Антипенки и Швары входили в состав колхоза «Новый мир».

  Деревня исчезла в 1961 – 1964 годах.

  Жители деревни Антипенки:

1     дом – Нелюбин Михаил Демьянович, потом он с семьей переехал в Швары.

2     дом – жил Игнашка с семьей. Жил зажиточно, имел коров, лошадей, конную молотилку, веялку, сушила для зерна. При Советской власти был раскулачен. Дом был использован под контору. Семья жила в амбаре.

3     дом – хозяина с семьей и детьми раскулачили и выслали в Сибирь на лесозаготовки, хотя жили очень бедно.

4     дом – Целоусов Алексей, с женой Екатериной. Участник ВОВ, привез из Германии много трофеев. Позднее семья переехала в Медвежена. Дети: Анатолий, Александр, Алевтина (сын Малышев Олег живет в п.Октябрьский, дочь Наталья в Малахах).

5     дом – Нелюбин Гавриил, жена Наталья. Дети: Нина и Алексей.  Нина жила в д.Баранники, потом уехала на Ставрополье (сыновья Чураковы Александр и Анатолий Федоровичи и дочь). Алексей переехал в Кирово-Чепецк.

6     дом – Нелюбин Александр Демьянович, жена Дарья Васильевна, дети Василиса (Фаленки), Михаил (Пермь), Анна и Екатерина (Кирово-чепецк), Александр (Октябрьский), Лидия (Просница)-ее сын Владимир живет в Уржуме, юрист, Геннадий (учитель) живет в Проснице.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика