Размер шрифта:
Цвета сайта

В Леванах открылась молельная комната.

В воскресенье, 29 ноября, в деревне Леваны состоялось  освящение молельной комнаты в честь святителя Николая Чудотворца, открытой по инициативе местных прихожан. Освящение, совершили настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Василий и клирик храма, протоиерей  Андрей.

Молельная расположилась в самом центре деревни, в одном здании с магазином, рядом с колхозной конторой, почтой, библиотекой.  Помещение небольшое, но  пространства для проведения служб достаточно. Убранство комнаты просто и со вкусом, все сделано с любовью своими руками, в том числе храмовая утварь (иконостас,  подставки для свечей).

Левановцы в любой день могут прийти зажечь свечу, помолиться за себя и своих близких, а в первое и третье воскресенье месяца здесь будут совершаться богослужения с участием священнослужителей (молебны, панихиды, крещение, отпевание). В лавке молельной можно купить свечи, иконки, духовную литературу и заказать все требы, проводимые в храме Георгия Победоносца.  Эти моменты важны для верующих людей, не имеющих возможности посетить храм в районном центре.

Процедура освящения молельной комнаты  прошла торжественно, с молитвами, песнопениями и   окроплением святой водой. После богослужения протоирей Андрей в проповеди сказал о важности молитвы и о том, что всякое дело нужно начинать именно с нее. Священники поблагодарили жителей деревни за усердие в создании молитвенной комнаты и поздравили всех с освящением.

После таинства освящения женщины-прихожанки пригласили батюшек в библиотеку на чашку горячего чая с постным угощением. Как известно, с 28 ноября начался Рождественский пост, который продлится до 7 января.

                                                                        *  *  *

Среди посетителей  были люди, утвердившиеся в вере и  делающие первые шаги на этом пути - событие  никого не оставило равнодушным.

Глава Левановского поселения Т.В. Краева: «Хотя мы живем недалеко от Фаленок, не все имеют возможность бывать в церкви. Поэтому открытие молельной комнаты долгожданно для нас. Надо подумать о Боге, о спасении своей души. Думаю, в воспитании подрастающего поколения  хорошая помощь. Православная вера учит любви к людям, уважительному отношению к родителям, важно чтобы дети росли богобоязненные. Сегодня в основном пришли женщины, будем надеяться, что ходить будут и мужчины. Все же мужчина – водитель  (глава) в семье. Я благодарна нашим женщинам, взявшим на свои плечи организацию столь важного дела. Спасибо Т. Нопиной, Е. Каргапольцевой, В. Вятчаниной, Г. Ржанниковой».

Р.Г. Шабалина: «Я верю в Бога, как и мой брат, известный священник отец Федор. Он служил в Печерах, после в Дивеево, умер и захоронен там. Брат фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Я хоть и плохо хожу, но молиться заходить буду».

Т.В. Журавлева: «Очень рада такому событию. Сама из верующей семьи, читаю Псалтырь. Рада, что среди книжек есть и моя брошюра, выпущенная к столетию церкви свт. великомученика Георгия Победоносца».

С.С. Микрюкова: «Волнительно! Видимо пришло время молиться. Посмотрите, что творится в мире. Страх. Вера и молитва обязательно помогут».

Отец Василий тоже поделился своими впечатлениями: «Хорошо, красиво, уютно и приятно: людей пришло много, я не ожидал. Открытие комнаты для молитв, несомненно,  окажет благотворное влияние на жителей села, укрепит в их сердцах веру и любовь к ближнему».

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика