Размер шрифта:
Цвета сайта

В Фалёнском районе побывал снежный десант

Четвёртый год подряд в рамках социального проекта в феврале в районы области отправляются пять сводных студенческих отрядов из города Кирова. Их миссия – помощь ветеранам и пожилым людям, благоустройство школ и детских садов, мастер-классы и профориентационные беседы с детьми, участие в соревнованиях и вечерние концерты для жителей населённых пунктов. Проект этот носит название «Снежный десант».

В начале месяца один из отрядов, «Айсберг», провёл восемь дней на территории нашего района. Начав своё путешествие с посёлка Фалёнки, студенты побывали также в Октябрьском, Талице, Верхосунье, Филейке и Леванах. В районном центре они расчистили часть территории у памятника на площади «60-летия Великой Победы». В Октябрьском – разгребли пешеходную дорожку длиной более полукилометра. В Талице студентами был убран снег с крыши дома культуры, расколоты и сложены в поленницу дрова, которыми топится печь этого учреждения культуры. В Верхосунье они чистили детские площадки и убирали снег с козырьков крыш детского сада и школы. В Филейке сгребли снег с крыши спортивного зала и оказали помощь школе в уборке дров. В Леванах оказали помощь детскому саду в расчистке территории от снега, почистили дорожки, ведущие к школе, детской площадке и административному зданию СПК-колхозу им. Ленина.

Во всех населённых пунктах, благодаря «Айсбергу», также расчищены от снега территории вокруг памятников, обелисков, оказана помощь в уборке дров и снега одиноким жителям и людям преклонного возраста. После трудовых дел в программе каждого дня были мастер-классы для младших школьников и беседы на тему профориентации со старшеклассниками. Вечером проходили спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, где ученики школ могли продемонстрировать старшим товарищам свои умения и делали это, порой, очень успешно. А кое-где в соревнованиях участвовали даже взрослые команды. В каждом населённом пункте состоялся студенческий концерт, который удивил всех и очень порадовал.

Мы тоже старались показать гостям то, чем гордимся. «Айсберг» побывал в музее Фалёнской школы, встретился с членами поискового отряда «Высота» и добровольческим объединением «Активист». В Октябрьской школе во время беседы о профессиях, демонстрируя презентацию, студенты были удивлены возможностям интерактивной доски. В вузе, по их словам, такой нет. Зато в нашем районе в небольшой сельской школе их даже две, и дети успешно пользуются этими современными техническими средствами. В Филейской школе студентам предоставили возможность воспользоваться баней. А в Леванах они посетили музей СПК-колхоза имени Ленина, получили в подарок от Т.В.Журавлёвой книгу В.А. Ситникова «Три сестры и Васька», а также её поэтические сборники.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика